Подскажите, пожалуйста, обладатель частного сервитута на участок земли категории "Земли поселений (земли
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обладатель частного сервитута на участок земли категории "Земли поселений (земли населенных пунктов), Земельные участки (территории) общего пользования" может огораживать эту землю и устанавливать шлагбаум, препятствуя проезду всем, кроме своих?
Ведь согласно ст. 274.2 ГК РФ, 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Я правильно понимаю, что раз собственник земли - населенный пункт, то и жителям населенного пункта обладатель сервитута не может препятствовать пользованию?
Владислав, в том случае, если на земельный участок наложен сервитут, Вы имеете право осуществлять через него проход/ проезд. При этом, если шлагбаум преграждает путь и возле него нет лица, которое поднимает указанный шлагбаум для обеспечения прохода, вы вправе направить претензию собственнику участка «Об устранении препятствий»