Подскажите, пожалуйста, обладатель частного сервитута на участок земли категории "Земли поселений (земли

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обладатель частного сервитута на участок земли категории "Земли поселений (земли населенных пунктов), Земельные участки (территории) общего пользования" может огораживать эту землю и устанавливать шлагбаум, препятствуя проезду всем, кроме своих?

Ведь согласно ст. 274.2 ГК РФ, 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Я правильно понимаю, что раз собственник земли - населенный пункт, то и жителям населенного пункта обладатель сервитута не может препятствовать пользованию?

Уточнение от клиента
Дело в том, что я оставил обращение на Доброделе на этому поводу (демонтаж шлагбаума), на что Администрация города ответила мне:… Частный сервитут–это ограниченное вещное право, в соответствии с которым собственник недвижимого имущества (земельного участка) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (п. 1 ст. 274ГКРФ). То есть, частный сервитут —это установление права пользования для ограниченного круга лиц. Согласно выписки из ЕГРН правообладателем земельного участка с КNo 50:20:0000000:309587 является ООО «Фирма „Баск“… В связи с вышеизложенным у Межведомственной комиссии отсутствуют основания для проведения процедуры по демонтажу шлагбаума, ограничение доступа на данный земельный участок не нарушает законодательства РФ.Мне кажется, они путают понятия „аренда“ и „частный сервитут“
Уточнение от клиента
Мне нужно конкретно знать, на основании какой статьи (пункта) я могу отстаивать свои права, и обязать демонтировать шлагбаум либо пропускать через него жителей.Есть 274.2 ГК РФ, согласно которой «Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком». Являются ли жители владельцами этого участка, если он принадлежит населенному пункту?
, Владислав, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав. Вы как собственник объекта недвижимости вправе использовать земельный участок, принадлежащий Вам на праве собственности любым способом, в соответствии с его целевым назначением, при этом, не создавая препятствий в пользовании сервитутом, то есть- не лишать возможности третьих лиц пользоваться данным земельным участок с учетом имеющихся на нем ограничений. При этом, факт чинения  шлагбаумом препятствий  в пользовании земельным участком должен быть доказан.

Таким образом, я не усматриваю в Ваших действиях нарушений

При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 274 ГК РФ Вы также можете взимать за проезд через земельный участок, ограниченный сервитутом плату

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Владислав
Клиент, г. Москва
Вопрос не об этом. Собственник не я. Как я написал выше, земля в категории «Земли поселений (земли населенных пунктов), Земельные участки (территории) общего пользования», как я понимаю собственник — населенный пункт. Частная кампания (ООО) оформила сервитут на этот участок, огородила его и поставила шлагбаум. Я же, как житель населенного пункта, пытаюсь доказать незаконность установки здесь шлагбаума на основании сервитута (читай чинения местному населению препятствий в передвижении по этому участку ОБЩЕГО пользования)

Владислав, в том случае, если на земельный участок наложен сервитут, Вы имеете право осуществлять через него проход/ проезд. При этом, если шлагбаум преграждает путь и возле него нет лица, которое поднимает указанный шлагбаум для обеспечения прохода, вы вправе направить претензию собственнику участка «Об устранении препятствий»