С, имею ли я право на досрочную пенсию?
Добрый день, стаж водителем на вывозки леса, 7лет и 3 месяца, общий стаж 29лет в Р. К. С, имею ли я право на досрочную пенсию?
, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Ст. 30 Закона О страховых пенсиях.
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Менее 12,5 лет на такой работе права на досрочную пенсию не дает.
При стаже работы 7 лет 6 мес. в РКС даст вам возможность выйти на пенсию в 62.5 лет.