Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Транспортные расходы

на суде мне предложили представить обоснованный расчёт расхода бензина .расказать могу .а в документе не знаю как, растояние от новокузнецка до кемерова 224 км ,машина РАФ ,10 литров на 100км.-22,4 литра на весь путь

07 Февраля 2014, 15:17, вопрос №363782 любовь васильевна, г. Новокузнецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Любовь Васильевна, если Вы являетесь стороной, которая не настаивает на указанных расходах, то Вы и не обязаны их доказывать. Из Вашего вопроса не ясно кто опирается на такого рода доказательства и просит суд их предоставить. Пожалуйста. поясните, что за процесс и кому нужны такие доказательства.  

    07 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я была исцом ,результат суда -удовлетворить частично . расходы на представителя вернули пятую часть , на транспортные расходы я не подавала хотя ездила на своём транспорте ,ответчик вобще не подавал на расходы в первом суде , подал в апеляции -ему там отказали ,т.к.решение оставили в силе. Он сейчас подал в первый суд заявление на возмещение расходов и на транспортные тоже всё в баснословных числах .я написала отзыв .но и хотела бы тоже дать ходатайство о своих затратах на транспорт

    07 Февраля 2014, 15:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, а у Вас есть чеки с автозаправок?

    растояние от новокузнецка до кемерова 224 км, машина РАФ ,10 литров на 100км.-22,4 литра на весь путь


    Так и объясните суду. Предоставьте тех.паспорт на машину, где сказано, что она потребляет 10 л на 100 км.

    07 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь Васильевна!

    Вы можете данный расчет отразить в справке на бланке организации с печатью. Только подтвердите расход 10 л на 100км ссылкой на тех.документацию на автомобиль.

    Вот есть калькулятор расхода топлива allcalc.ru/node/173

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, приложите чеки на топливо, и желательно приложить  расчет расхода
    топлива для Вашего авто по методике, утвержденной распоряжением  
    Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р «О введении в действие методических
    рекомендаций „Нормы расхода топлив и смазочных материалов на
    автомобильном транспорте“ Документ конечно достаточно объемный получиться, придется весь маршрут подробно расписывать по метру.

    07 Февраля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Любовь Васильевна, рекомендую запросить по месту работы Учетную политику, в которой работодатель учитывает нормы расходов на транспорт и методику расчетов. Можно запросить приказ с работы и сумму выделенную Вам на топливо. Также можно просить возместить Вам стоимость рабочего дня, если Вы брали день отпуска или за свой счет.

    07 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вот образец, я по нему составлял как то

    07 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не вижу вашего образца

    07 Февраля 2014, 15:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    я была исцом, результат суда -удовлетворить частично. расходы на представителя вернули пятую часть, на транспортные расходы я не подавала хотя ездила на своём транспорте, ответчик вобще не подавал на расходы в первом суде, подал в апеляции -ему там отказали, т.к.решение оставили в силе. Он сейчас подал в первый суд заявление на возмещение расходов и на транспортные тоже всё в баснословных числах.я написала отзыв.но и хотела бы тоже дать ходатайство о своих затратах на транспорт

    Вам нужно предоставить копии квитанции о заправке. Транспортные расходы подтверждаются только так.

    Еще имейте ввиду, что расходы на представителя подлежат взысканию в течение 6 мес после вынесения последнего судебного акта.

    07 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Любовь Васильевна, ответчик не может сейчас с Вас взыскать судебные расходы (в т.ч. транспортные), так как решение суда первой инстанции вступило в силу.

    Согласно ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Суд должен вынести определение об отказе в принятии дополнительного решения суда.

    Статья 201. Дополнительное решение суда

    1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

    1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

    2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

    3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

    2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

    3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

    07 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ... ответчик не может сейчас с Вас взыскать судебные расходы (в т.ч. транспортные), так как решение суда первой инстанции вступило в силу...

    ну тогда такой вопрос , а вдруг он подаст иск на судебные расходы вернее уже подал ? как пишут другие юристы ,что в течении 6 месяцев можно подавать

    07 Февраля 2014, 16:04
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    не вижу вашего образца

    мне козалось что добавился, повторяю

    • расчет топлива.docx
    07 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Жалко, что тот документ который сам составлял не сохранился, его в принципе частично удовлетворили, не удовлетворили лишь в части где я еще прописывал время которое в пробках простояли, по мнению судьи это оказалось уже слишком

    07 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Любовь Васильевна, не опережайте события. Отталкивайтесь от вступившего в силу решения суда.

    07 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    С одной стороны вам действительно пока рано волноваться, но с другой лучше быть готовым ко всему и заранее подготовить все документы, сформировать правовую позицию, пусть лежит, лишним не будет.

    07 Февраля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///ну тогда такой вопрос, а вдруг он подаст иск на судебные расходы ?///

    Законом это не предусмотрено.

    Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 437-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Турова Игоря Юзефовича на нарушение его конституционных прав статьями 100 и 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

    В целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав и с учетом принципа максимальной защиты имущественных интересов заявляющего обоснованные требования лица, правам и свободам которого причинен вред, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает порядок распределения между сторонами судебных расходов.

    Согласно части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса; если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Согласно части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и в соответствии с тем судебным постановлением, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

    Следовательно, положения статьи 100 ГПК Российской Федерации в системной связи с другими нормами гражданского процессуального законодательства направлены на реализацию гарантий эффективной судебной защиты прав сторон в части возмещения судебных расходов, а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

    В соответствии с частью пятой статьи 198 ГПК Российской Федерации в резолютивной части решения суда должно содержаться указание на распределение судебных расходов. Если же судом не разрешен вопрос о судебных расходах, то суд, принявший решение по делу, может вынести дополнительное решение по указанному вопросу (пункт 3 части первой статьи 201 ГПК Российской Федерации). Вынесение судом дополнительного решения суда является, следовательно, способом исправления такого недостатка судебного решения, как его неполнота.

    Соответственно, статья 201 ГПК Российской Федерации, регламентирующая основания и порядок вынесения дополнительного решения суда, служит гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

    07 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Еще имейте ввиду, что расходы на представителя подлежат взысканию в течение 6 мес после вынесения последнего судебного акта.


    Ирина, а где это сказано в ГПК РФ? Не нахожу такого...

    07 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///как пишут другие юристы, что в течении 6 месяцев можно подавать///

    Доверяйте только закону.

    07 Февраля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот мне бы такого зятя,везде бы защитил ,шучу конечно !

    Так значит мне заявления ответчика не надо боятся .Но отзыв то на него всё таки отправить ?

    07 Февраля 2014, 16:39
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Вот мне бы такого зятя, везде бы защитил, шучу конечно! ///

    Приезжайте на Кубань — обсудим! :)))

    ///Так значит мне заявления ответчика не надо боятся.Но отзыв то на него всё таки отправить ?///

    Не бойтесь. В возражении напишите то, что я указал выше. У ответчика поезд ушел, раньше надо было думать.

    07 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы ,успехов в работе и личной жизни !

    07 Февраля 2014, 16:57

    Уточнение клиента

    /// Если же судом не разрешен вопрос о судебных расходах, то суд, принявший решение по делу, может вынести дополнительное решение по указанному вопросу (пункт 3 части первой статьи 201 ГПК Российской Федерации )///

    Вот сижу всё ищу по этому обзацу ... Мои- то расходы суд рассматривал ,а ответчик только сейчас подал заявление .или расходы ответчика не рассматриваются... ///Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и в соответствии с тем судебным постановлением, которым спор разрешен по существу...///----Это ваши слова или это прям в постановлении где то ?

    07 Февраля 2014, 18:17
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Еще имейте ввиду, что расходы на представителя подлежат взысканию в течение 6 мес после вынесения последнего судебного акта.

    А арбитражном процессе такой срок установлен( п. 2. ст. 112) А в гражданском процессуальном кодексе  я вообще срока по данным требованиям не видел, может кто подправит

    07 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:


    «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
    возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

    Судебные расходы платит проигравшая сторона, это скажем так принцип, чтоб граждане судоманией не занимались

    07 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и в соответствии с тем судебным постановлением, которым спор разрешен по существу...///----Это ваши слова или это прям в постановлении где то?

    Это не мои слова, это Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 437-О-О.

    07 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр ,может ты посмотришь моё " возражение " ???

    07 Февраля 2014, 19:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета
    понесённые им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или
    пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой
    истцу отказано.

    07 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Расход топлива зависит от типа двигателя, объема и мощности, а так же ряда других обстоятельств, таких как техническая исправность автомобиля и использования разного рода удобствами вроде фар, стеклоподъемников, кондиционера и даже открытых окон. Поэтому не всегда заверяемый расход топлива производителем (как правило расчитанный в идеальных условиях) совпадает с действительным и бортовой компьютер показывающий расход не точен. 

    Необходимость рассчитать расход топлива на 100 км пути может так же понадобиться для суда.

    Формы расчета расхода топлива на 100 км пути:

    22,4 л Х100 / 224 км=  __________


    калькулятор онлайн:

    www.avtodispetcher.ru/distance/

    allcalc.ru/node/173

    Таким образом, Вам следует сделать письм. расчет и подать его в суд как отд. док.

    Смогу
    оказать услугу по оформлению расчета для суда, а также
    проконсультировать по процесс. вопросам в чате. 

    С уважением Ф. Тамара

    07 Февраля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Александр, может ты посмотришь моё " возражение " ???///

    Да, конечно.

    07 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats