В 2006 году оформлено официальное расторжение брака и я выехала из квартиры, при этом была прописана

В 2005 году была прописана в квартире в г. Норильске, которая принадлежала моему супругу. В 2006 году оформлено официальное расторжение брака и я выехала из квартиры, при этом была прописана. В 2012 году выехала на постоянное место проживание в другой регион и прописалась в собственной квартире в Волгоградской области, где проживаю по настоящее время. Никаких претензий к жилплощади в Норильске не имею, и всегда полагала что добровольно выписалась из квартиры. Но в конце 2022 года я получила решение суда о принудительном выселении из квартиры, расположенной в г. Норильске. Я обратилась к судебным приставам-исполнителям, приложила соответствующие документы о том, что я прописана в ругом регионе и никакого отношения к данной квартире не имеею с 2006 года, с собственником не общаюсь. Судебный пристав трижды отказывал мне в принятии моего заявления, писал что доводы не убедительны. На данный момент мне выставили оплату исполнительного сбора за неявку на прием к приставу. Явиться я не могу, так как проживаю за 4000 км от места нахождения пристава. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация требует отдельного разбирательства.

Я обратилась к судебным приставам-исполнителям, приложила соответствующие документы

 Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа. Следовательно, Вам нужно обжаловапть и отменять сам судебный акт и исполнительный документ. ПАристав тут не при чем (ему передали документ и об обязан возбудить ИП).

На данный момент мне выставили оплату исполнительного сбора за неявку на прием к приставу.

 Да, исполнительный сбор (ИС), по неимущественным требованиям, так же начисляется в исполнительном производстве. Однако, тут — много нюансов.

Явиться я не могу, так как проживаю за 4000 км от места нахождения пристава. Что делать в такой ситуации?

 Подавляющая часть действий по взаимодействию с приствами, сейчас осущесьвляется — дистанционно («Госуслуги.ру»).