Подскажите, пока не прошло 14 дней, какими должны быть наши действия?

Здравствуйте, 14.03.2023 приобрели телевизор в магазине М.Видео в рассрочку. Телевизор был без всяких скидок. Рассрочку оформили в ОТП банке, когда приехали домой, увидели, что помимо телевизора купили ещё 2 страховки общей стоимостью почти 17000 рублей. Но ни номеров полиса, ни документов на эти полисы нам естественно никто не дал, только указаны названия, и то, что они заключены в ВСК. Подскажите, пока не прошло 14 дней, какими должны быть наши действия?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.