Подавала документы в ПФР для назначения досрочной пенсии (женщина 50 лет, двое детей), отработала в районе приравненном к Крайнему северу 13 лет, и в районе Крайнего севера 2, 5 года

Доброго дня. Подавала документы в ПФР для назначения досрочной пенсии (женщина 50 лет, двое детей), отработала в районе приравненном к Крайнему северу 13 лет, и в районе Крайнего севера 2,5 года. Мне отказали , с формулировкой -недостаточно стажа. Хочу подать досудебную претензию на перерасчет северного стажа (перевести стаж приравненный к Крайнему северу на Крайний север 1 к 9), имею ли я на это законное право?

, Ольга, г. Саратов
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1 год стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера  равен 9 месяцам стажа в районах Крайнего Севера только для целей использования  пп.6 п.1.ст. 32 закона №400-ФЗ

Пересчет стажа для пп.2. п.1 ст.32 закона №400-ФЗ как 9 мес.= 1 год не применяется

Это подтверждает судебная практика.

Например. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2021 N 88-10006/2021

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо стаж работы в местностях, приравненных к таким районам, не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по указанному основанию правило исчисления стажа, предусмотренное пунктом 6 части 1 статьи 32 вышеуказанного Федерального закона (когда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера) не применяется.

Цитата

ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

п1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

пп.2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

пп.6)

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

п.2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.