Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как избежать суда

Здравствуйте, недавно приобрёл Онлайн игру( сам скрипт) установил. Уже много кто играет. И Сегодня мне пишут что я её украл, что на этот скрип у человека есть авторские права и он будет обращаться в суд. Но как я знаю этот человек сам покупал эту игру. Я спросил про патент он ответил что "На код доработок есть бумаги". Теперь меня пугают судами..

Что мне делать? Возможно ли как нибудь избежать этого?

У человека нету авторских прав как мне сказали..но он готов обращаться в суд

По этой статье

Статья 352. Уголовного кодекса РБ

Неправомерное завладение компьютерной информацией

Человек находится в Украине а я в России

Заранее спасибо.

07 Февраля 2014, 13:15, вопрос №363672 Владимир, г. Томск

Уточнение клиента

А можно ли мне тогда запатентовать игру?

я добавил много нового..всё изменил..а у них нет даже авторских прав

07 Февраля 2014, 13:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В данном случае вы не подлежите какой-либо ответственности, можете забыть о нём.

    07 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Авторское право возникает с момента появление объекта авторских прав, т.е. игры, таким образом, у автора оно уже есть.

    Если вы используете объект авторского права без цели сбыта, то какой-либо ответственности не несёте, в случае сбыта этого объекта вы будете привлечены к ответственности.

    Если вы дополнили объект авторских прав, т.е. игру, то у вас возникает авторское право на ваш «код», а на старый «код» право остаётся у его автора, обязательны ссылки на него и т.д.

    07 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    По уголовной статье гражданин к Вам не обратиться. В лучшем случае обратиться в правоохранительные органы, чтобы они возбудили уголовное дело.  Но для возбуждения уголовного дела должны быть веские причины, основная среди которых — существенность ущерба. При чем тут статья из уголовного кодекса Белоруссии — не могу Вам пояснить, она к Вам не имеет никакого отношения.

    Все это похоже на «развод». От Вас требуют каких-то выплат?

    Если Вы туда «много чего добавили» без разрешения автора (иного правообладателя), то возможны претензии к Вам со стороны такого автора, в т.ч. требования компенсации за нарушение.

    Запатентовать программу нельзя, но пройти добровольную регистрацию в Роспатенте можно, по результатам выдается свидетельство (процедура не такая уж и сложная, могу пояснить более подробно в чате). Такое свидетельство может быть хорошим доказательством, что авто — Вы, но его можно оспорить, если есть доказательства того, что Вы совершили незаконное заимствование  исходного кода у изначального автора.

    Если Вы приобрели скрипты незаконно, то возможны претензии к Вам со стороны автора (иного правообладателя), но только от него. Причем это лицо должно доказать, что оно  — автор (иной правообладатель). Это претензии в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного.

    07 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats