Здравствуйте у меня такая Жизненная ситуация у меня есть сын, он жил с Мамой ему 8 лет, я работаю

Здравствуйте у меня такая Жизненная ситуация у меня есть сын, он жил с Мамой ему 8 лет , я работаю командировками , своего жилья нет снимаю, прописан в другом месте В свидетельстве о рождении не записан кск отец у сына мое отчество Мама с сыном жила, мама умерла сегодня, сына забрали в детский дом подскажите пожалуйста как мне забрать его из детского дома

, Александр, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Вам в судебном порядке необходимо установить факт отцовства. Только после подтверждения факта родства Вы сможете забрать ребенка из детского дома.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Для начала обратитесь в органы опеки и объясните им всю ситуацию. Может они пойдут Вам на встречу и на то время, пока Вы в судебном порядке будете устанавливать факт отцовства, они отдадут Вам ребенка под опеку.

У Вас два варианта, первый это оформить опекунство, но могут ребенка отдать под опеку и другим кандидатам.

А второй вариант, это через суд установить факт того, что именно Вы являетесь отцом, а после вступления решения в законную силу Вы сможете забрать ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, в данный момент Вы не сможете забрать ребёнка из детского дома, так как в юридическом смысле Вы ребёнку чужой человек. Вам сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство (согласно ст. 48 СК РФ). После установления отцовства — внести данные об отце в свидетельство о рождении ребёнка. И после этого забрать своего ребёнка.

Константин Ермолаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам также будет необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, выяснить, в какой именно детский дом ребенок был передан.

Я бы Вам рекомендовал поискать кандидатуру опекуна среди оставшихся Ваших родственников, которые будет согласны на это.

 Также вне зависимости от того, есть ли такие родственники или нет, Вам необходимо обратиться в суд и установить факт отцовства

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ребенка сейчас вам никто не отдаст. Вы можете с ним только ведется в детском доме с разрешения опеки.  Вам нужно подать иск об установлении отцовства. Одновременно с этим начинайте проходить курсы  подготовки для желающих принять ребёнка на воспитание в органах опеки.

После установления отцовства, подадите документы в органы опеки что бы забрать ребенка.

Процедура длительная.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.