8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иностранный индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом

Привет.

Иностранный индивидуальный предприниматель (не организация) реализует электронные услуги физическим лицам в России.

Иностранный индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом.

У меня вопрос, облагается ли в данном случае налогом на добавленную стоимость индивидуальный иностранный предприниматель?

Из того, что я читал, «налог на Google» относится к организациям, а не к индивидуальным предпринимателям.

, Aleksej, г. Москва
Денис Богданов
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

По общим правилам обязанность уплаты НДС возлагается на исполнителя — иностранную организация согласно п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

3. Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации таких услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.

Согласно ст. 11 НК РФ:

«организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);»

Как следует из тексам Вашего запроса, маловероятно, что Вашего иностранного ИП (если только он не может быть признан корпоративным образованием в соответствии с законодательством иностранного государства!!!)  можно отнести к иностранной организации в смысле ст. 11 и п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

Поскольку покупателями услуг являются физлица, то налоговый агент, который мог бы удержать НДС, отсутствует. Физлица не могут выполнять функцию налогового агентирования по НДС. Следовательно, иностранный ИП, исходя из буквального прочтения вышеуказанных норм НК РФ вправе не платить НДС при оказании электронных услуг физлицам.

Вместе с тем, официальные разъяснения по данному вопросу со стороны контролирующих органов отсутствуют. Судебной практики тоже нет.

Кроме того, на практике российскому ФНС невозможно привлечь к налоговой ответственности иностранных лиц. В этой связи налоговый риск неуплаты российского НДС со стороны иностранного ИП оценивается как очень низкий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023