Иностранный индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом

Привет.

Иностранный индивидуальный предприниматель (не организация) реализует электронные услуги физическим лицам в России.

Иностранный индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом.

У меня вопрос, облагается ли в данном случае налогом на добавленную стоимость индивидуальный иностранный предприниматель?

Из того, что я читал, «налог на Google» относится к организациям, а не к индивидуальным предпринимателям.

, Aleksej, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

По общим правилам обязанность уплаты НДС возлагается на исполнителя — иностранную организация согласно п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

3. Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации таких услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.

Согласно ст. 11 НК РФ:

«организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);»

Как следует из тексам Вашего запроса, маловероятно, что Вашего иностранного ИП (если только он не может быть признан корпоративным образованием в соответствии с законодательством иностранного государства!!!)  можно отнести к иностранной организации в смысле ст. 11 и п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

Поскольку покупателями услуг являются физлица, то налоговый агент, который мог бы удержать НДС, отсутствует. Физлица не могут выполнять функцию налогового агентирования по НДС. Следовательно, иностранный ИП, исходя из буквального прочтения вышеуказанных норм НК РФ вправе не платить НДС при оказании электронных услуг физлицам.

Вместе с тем, официальные разъяснения по данному вопросу со стороны контролирующих органов отсутствуют. Судебной практики тоже нет.

Кроме того, на практике российскому ФНС невозможно привлечь к налоговой ответственности иностранных лиц. В этой связи налоговый риск неуплаты российского НДС со стороны иностранного ИП оценивается как очень низкий.