Требуется помощь юристов, которые смогут помочь через суд исправить кредитную историю

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Укажите, пожалуйста, основания, по которым, Вы полагаете, Ваша кредитная история должна быть исправлена? История содержит недостоверные сведения?

Для изменения кредитной истории нужны определенные основания. Почти всегда таким основанием является наличие в истории недостоверных сведений (о наличии просрочек, о наличии кредитов, которые гражданин фактически не оформлял).

В этом случае, если Вы уверены, что ухудшение кредитной истории вызвано именно внесением в нее недостоверных сведений, то Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании содержащихся в ней сведений (ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ)

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Можно обратиться непосредственно в банк, который формировал эти сведения для кредитной истории.

В течение 20 дней БКИ обязано провести проверку по заявлению и, при наличии оснований, внести исправления в КИ.

При отказе от внесения исправления субъект вправе обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ранее Вы писали, что рейтинг кредитной истории упал после погашения кредита в августе.

Если он был погашен без просрочек, то вряд ли это повлияло на ухудшение истории.

Согласно кредитной истории в конце июля 2022 г. он отправил три заявки о предоставлении кредитов в банки, в выдаче которых ему было отказано.

Вот это вероятно и испортило его кредитный рейтинг в указанный период времени.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

А что у Вас за ситуация сложилась?...

У сожалению, не всегда, есть законные основания для удаления или изменения записи КИ — в кредитной истории субъекта. В силу положений пункта 1.1 абзаца 1 статьи 3 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Запись кредитной истории — информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным настоящим Федеральным законом

… помочь через суд...

 Действующее законодательство предполагает, предварительное проведение внесудебной процедуры обращения субъекта к кредитору или в Бюро, с заявлением  о внесении изменений и (или) дополнений в  кредитную историю.

И только, после отказа кредитора, как источника формирования кредитной истории (или Бюро) выполнить это, у субъекта КИ появляется право, на обращение в суд (исковое производство). Так, в силу положений части 7 статьи 8 Закона,

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренныхчастью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке.

Анна, субъект КИ вправе оспорить запись или потребовать ее удаления из КИ — при условии, что эта запись отражает недостоверные сведения. Заявление об оспаривании записи КИ, субъект вправе подать и напрямую, кредитору (источнику формирования кредитной истории).

Какую, именно, запись КИ (или часть записи), субъект считает подлежащей изменению (удалению)?...

Еси вопрос касается, исключительно, расчета рейтинга, то он расчитывается по критериям, разработанным самим Бюро. В этом случае, субъекту нужно обращаться в Бюро (БКИ), с заявлением о предоставлении алгоритма расчета рейтинга, по конкретной КИ  и правильности его использования, при присвоении текущего персонального кредитного рейтинга. Алгоритмы расчета рейтинга, как правило, указывается, в самом  кредитном отчете, однако понять их, порой, непросто.

То есть:

*или оспаривать конкретную запись (или нужную информацию в соответствующей записи), как недостоверную,

*или оспаривать правильность, примененного в Бюро, алгоритма расчета и присвоения персонального кредитного  рейтинга.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях», ст.8

через суд исправить кредитную историю

 Как субъект кредитной истории Вы вправе получить из Центрального каталога кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится Ваша кредитная история. Далее Вы в бюро кредитных историй получаете кредитный отчет по своей кредитной истории.

Вы  вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в Вашей  кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится Ваша кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Также Вы можете  обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по  Вашему заявлению Вы  вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

При отказе бюро кредитных историй Вы можете  обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении документов и дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Надо знать Вашу ситуацию более досконально. Не всегда удается оспорить записи в кредитной истории.

Субъект кредитной истории (например, заемщик) сможет подать заявление об оспаривании информации из истории напрямую кредитору. При этом данные ее закрытой части должны подтверждать, что спорные сведения направил именно данный кредитор.

Здесь надо разбираться.