8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что нужно для того чтобы отказаться от доли?

Что нужно для того чтобы отказаться от доли?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Долю можно продать или подарить.

Опишите ситуацию подробнее.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Нас в семье 4 и родители решили оформить квартиру на младшего и теперь требуется отказ от доли
Нас в семье 4 и родители решили оформить квартиру на младшего и теперь требуется отказ от доли

 Уточните, Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Что нужно для того чтобы отказаться от доли?

 Добрый день!

 Уточните, доли чего? На основании чего возникло право собственности на долю, если речь идет о праве собственности.

 Просто отказаться от доли в общем имуществе невозможно, но можно подарить свою долю другим долевым собственникам, если они готовы принять её в дар, либо продать как сособственникам, так и третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предупредив о продаже и условиях продажи сособственников в письменном виде, и если они не выкупят, то продать иным лицам:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
От доли в квартире
От доли в квартире

 Уточните, Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН? Если зарегистрировано, то Вы можете подарить свою долю брату, но договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А почему Вы должны выполнить желание родителей? Вы вправе им отказать.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы желаете отказать от доли в наследстве в пользу других наследников, то в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ Вы вправе заявить об отказе в пользу другого наследника, подав заявление об отказе от доли в наследстве нотариусу в течении 6 месяцев (в срок принятия наследства). Так же в указанной ст.1158 ГК РФ установлены условия при который запрещен отказ от наследства в пользу определенных лиц.

Если у Вас иная ситуации, опишите ее подробнее для возможности ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира оформлена на 4х собственников (ваши родители, вы и брат), просто так «отказаться от доли» в квартире нельзя. Не существует такого отказа.

Если все сособственники квартиры хотят, чтобы квартира принадлежала полностью одному человеку — вашему брату, то вы, ваша мать и ваш отец можете подарить свои доли брату, оформив у нотариуса договор дарения, таким образом, ваш брат станет единоличным собственником квартиры.

Если же вы хотите и дальше владеть своей долей в квартире, заставить вас подарить или продать свою долю никто не может, имейте ввиду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 14.03.2023