Что нужно для того чтобы отказаться от доли?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю можно продать или подарить.

Опишите ситуацию подробнее.

Людмила
Клиент, г. Москва
Нас в семье 4 и родители решили оформить квартиру на младшего и теперь требуется отказ от доли

 Уточните, Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что нужно для того чтобы отказаться от доли?

 Добрый день!

 Уточните, доли чего? На основании чего возникло право собственности на долю, если речь идет о праве собственности.

 Просто отказаться от доли в общем имуществе невозможно, но можно подарить свою долю другим долевым собственникам, если они готовы принять её в дар, либо продать как сособственникам, так и третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предупредив о продаже и условиях продажи сособственников в письменном виде, и если они не выкупят, то продать иным лицам:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Людмила
Клиент, г. Москва
От доли в квартире

 Уточните, Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН? Если зарегистрировано, то Вы можете подарить свою долю брату, но договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А почему Вы должны выполнить желание родителей? Вы вправе им отказать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы желаете отказать от доли в наследстве в пользу других наследников, то в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ Вы вправе заявить об отказе в пользу другого наследника, подав заявление об отказе от доли в наследстве нотариусу в течении 6 месяцев (в срок принятия наследства). Так же в указанной ст.1158 ГК РФ установлены условия при который запрещен отказ от наследства в пользу определенных лиц.

Если у Вас иная ситуации, опишите ее подробнее для возможности ответа на Ваш вопрос.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира оформлена на 4х собственников (ваши родители, вы и брат), просто так «отказаться от доли» в квартире нельзя. Не существует такого отказа.

Если все сособственники квартиры хотят, чтобы квартира принадлежала полностью одному человеку — вашему брату, то вы, ваша мать и ваш отец можете подарить свои доли брату, оформив у нотариуса договор дарения, таким образом, ваш брат станет единоличным собственником квартиры.

Если же вы хотите и дальше владеть своей долей в квартире, заставить вас подарить или продать свою долю никто не может, имейте ввиду.