Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом в ипотеку у своей мамы с использованием материнского капитала?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом в ипотеку у своей мамы с использованием материнского капитала?

, Юлия, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Да, можете. Сделки между совершеннолетними родственниками не запрещены по закону.

Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Законодательством определены лишь особенности. Сделка купли-продажи является самой распространенной операцией на рынке недвижимости. На сегодняшний день возросло количество сделок между родственниками, по которым они продают друг другу имущество. Обращаем особое внимание – если сделка купли-продажи совершена фиктивно, без реальной передачи денег (например, лишь с целью получения налогового вычета), то такая сделка может быть признана мнимой.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки.

Надеюсь, ответ был полезен.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое ️