Соседи пытаются выжить

Соседи пытаются выжить. Без оснований. Угрожают. Клевещют.

, Земфира, г. Уфа
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  уважаемая Земфира!

Иногда соседи выступают агрессорами и начинают оскорблять, угрожать порчей имущества, физической расправой, даже убийством.

Поэтому прежде попытаться поговорить с соседом, продемонстрировав ему собранные доказательства и пригрозив обращением в правоохранительные органы. Потребовать извинений и прекращения угроз.

В этой связи, вв силу ст. 119 УК РФ предусмотрено наказание за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью. Если есть основания опасаться ее исполнения, максимальное наказание составит до 2 лет лишения свободы. Ответственность за угрозы по мотивам расовой, политической, религиозной, идеологической ненависти строже – до 5 лет тюрьмы.

В этой связи вам необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с заявлением по данному факту.

Удачи Вам.