Капитал, сейчас квартиру хотят поставить на продажу как продать имущество без его согласия?

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации,в квартире имеется долевая собственность на каждого члена семьи,квартира ранее приобреталась в браке с бывшим супругом и был задействован мат.капитал,сейчас квартиру хотят поставить на продажу как продать имущество без его согласия?

Брак расторгнут на контакт мирно не выходит.В квартире 5 долей

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как продать имущество без его согласия?

Вам остается только через суд признавать долю бывшего мужа незначительной, переводить права по доле на себя с выплатой ему компенсацию стоимости доли.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте, надо смотреть на размер доли.

1) если она незначительная, то руководствуйтесь как юрист выше ответил.

2) Если у него 1/5 (одна пятая) например, то вы сможете продать только свои доли и доли детей, предварительно уведомив бывшего мужа и выждав срок в 1 месяц.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Для чего нужно ждать 1 месяц?