Сколько договор ни читала, так и не поняла какой размер штрафа нужно будет платить на расторжение

В этом году поступила по целевой квоте , сейчас поняла , что не моё , хочу отчислиться. Сколько договор ни читала , так и не поняла какой размер штрафа нужно будет платить на расторжение. Подскажите, пожалуйста

  • договор
    .pdf
, Милена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Если обучение происходит по квоте на целевое обучение, то важно иметь в виду положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — при нарушении своих обязанностей гражданин может быть обязан выплатить штраф в размере расходов бюджета на обучение в образовательном учреждении, то есть оплатить стоимость обучения, а не только мер поддержки. Размер зависит от конкретного ВУЗа и периода обучения. В договоре есть упоминание об этом — п.1 раздела 7 «Ответственность сторон», только статья указана неточно — в законе это статья 71.1.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анатолий Утбанов
Юридическая компания "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО УТБАНОВ И ПАРТНЕРЫ"", г. Краснодар

Согласно 6 раздела Договора, работодатель предоставляет Гражданину меры поддержки в виде материальной помощи к стипендии в размере 500 рублей, а также обязуется осуществить трудоустройство гражданина и обеспечить условия для трудовой деятельности.

В соответствии с 7 разделом, Гражданин обязан возместить расходы связанные с предоставлением мер поддержки. В данном случае Работодателю необходимо рассчитать и обосновать расходы понесенные в связи с предоставлением мер поддержки. Надбавку в размере 500 рублей он с высокой долей вероятности обоснует, по остальным расходам у него будут затруднения.

Обратитесь к Работодателю с заявлением (в письменной форме) и попросите его представить Вам расчет расходов связанных с предоставлением мер поддержки. К расчету попросите приложить подтверждающие такие расходы документы.

Из раздела 2 Договора также следует, что Вы поступили на целевое обучение в рамках установленной квоты, и поэтому, как верно заметил выше коллега, Вам также может быть предъявлен к выплате штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на Ваше обучение.

Если договор о целевом обучении расторгнут, Заказчик в месячный срок после расторжения договора о целевом обучении должен направить Вам уведомление в письменной форме о неисполнении  обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена. В вашем договоре идет отсылка к Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» - V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).
43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

VIII/ За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.