Здравствуйте, дочь достигнет 18 лет, но школу ещё не закончит

Здравствуйте, дочь достигнет 18 лет, но школу ещё не закончит. Положены ей алименты? Если да, то какая процедура?

, Тимофей, Луганск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.120 СК РФ:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Так как ребенку исполнилось 18 лет, не имеет значения окончила она школу или нет. Алименты прекращаются.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей, то есть до достижения 18 лет. Тот факт, что ваша дочь по достижению 18 лет не закончит школу не имеет в данном вопросе значения.