Подскажите пожалуйста, как правильно действовать?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как правильно действовать?У нас с братом дом в долевой собственности.Он давно снесен,только по документам числится.Я хочу снять его с кадастрового учета.А брат не хочет,говорит,что на своей половине построит новый дом и оформит как реконструкцию.Могу ли без его согласия,сделав акт осмотра кадастрового инженера ,снять дом с кадастрового учета?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю что Вы одна не сможете снять дом с кадастрового учета в связи с прекращением существования, поскольку согласно статьи 247 ГК долевые собственники пользуются долевой собственностью по соглашению, если такое соглашение не будет достнигнуто, то через суд придётся Вам решать вопрос.

Более того, здесь даже может идти вопрос о распоряжении долевой собственностью, так как будет прекращено существование долевого объекта.

Соответственно в Росреестр требуется заявление от двух долевых собственников.

С уважением! Г. А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому для снятия дома с кадастрового учета потребуется подавать заявление от всех его собственников.

Та же самая информация имеется и на сайте Росреестра

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/poryadok-snyatiya-s-kadastrovogo-ucheta-obekta-nedvizhimosti-/

 При этом, если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями.

Споры между собственниками имущества могут быть разрешены судом. Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику о признании права собственности прекращенным на основании ст. 235 ГК РФ в связи с гибелью (уничтожением) имущества.

Судебное решение будет являться основанием для снятия дома с кадастрового учета.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является прекращение существования объекта (в Вашем случае дом снесен).

С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

Источник: ч.6 ст.20 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так как дом у Вас с братом в долевой собственности, без согласия брата снять с кадастрового учета в добровольном (досудебном порядке) не получится.

В отношении спорного здания, утратившего свойства объекта недвижимости, которое не может использоваться по первоначальному назначению и быть объектом гражданских прав, не подлежит сохранению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на это здание как на объект недвижимого имущества (Исходя из системного толкования п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ).

В связи с конструктивной гибелью  жилого дома, можно прекратить право общей долевой собственности на объект недвижимости.

Следовательно, в Вашем случае Вы можете обратиться в суд с иском к брату о снятии с кадастрового учета в связи с прекращением существования жилого дома и прекращения права общей долевой собственности на дом.

Вы можете дополнительно ознакомиться например с решением по похожему вопросу по ссылке:

sudact.ru/regular/doc/VRCeXG5dosWb/

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Из вопроса не совсем понятна позиция Вашего брата — на какой своей половине он собирается строить новый дом? Еще существует и земельный участок? Неясно, кто, когда и почему снес дом, а этот факт не зарегистрирован и объект сам по себе не ликвидирован.

Для начала Вам следует вопрос порешать с братом, чтобы убрать ненужный конфликт. Если же он остается при своем мнении, что сможет будущий дом провести как реконструкцию, тогда можно Вам посоветовать действовать таким образом:

— необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета. При этом, если объект находится в долевой собственности, то заявления подаются всеми правообладателями.

— в Росреестре Вы получите, вероятно, отказ, так как второй дольщик заявление подавать не будет

— Вам нужно получить акт обследования кадастровым инженером, который будет выдан владельцу недвижимости, то есть Вам. В нем будет зафиксирован факт сноса.

Приказ Росреестра от 24.05.2021 N П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке»

Далее, если будут трудности, может возникнуть необходимость через суд подтвердить факт сноса либо разрушения объекта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина! Изначально у нас с братом в собственность был оформлен участок, на котором стоял дом.Участок был размежеван и разделен, а дом остался в долевой собственности.Когда дом снесли(он был не пригоден к проживанию) брат хотел на своей половине строить новый дом, но чтобы проще было с оформлением, оформить как реконструкцию.А еще он хотел, чтобы я как бы продала свою долю дома, чтобы увеличить свой участок.Но мне такой вариант не подходит, т.к сильно уменьшит мою половину участка.Пойти и по обоюдному согласию оформить снос дома он поэтому не хочет. Наверное мне надо сделать акт сноса у кадастрового инженера и подать в суд?

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН) о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, либо гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено.

Требования к такому акту установлены Приказом Росреестра от 24.05.2021 N П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке».

После этого, можете обратиться в суд, да.