После этого по закону должен буду платить алименты только на одного ребенка в размере 25 % от дохода

Здравствуйте! Плачу алименты на содержание двоих детей в размере 33 % от моего дохода. Через две недели старшему ребенку исполнится 18 лет. После этого по закону должен буду платить алименты только на одного ребенка в размере 25 % от дохода. Каковы мои действия для перерасчета алиментов в связи с наступлением совершеннолетия одного ребенка? На работе в бухгалтерии самовольно не могут изменить размер алиментов

, Евгений, г. Пермь
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

В решении суда о взыскании алиментов и в исполнительном листе (судебном приказе) должно быть указано, что взыскивать с ответчика (должника) алименты до достижения ребенком совершеннолетия.

Можете написать в бухгалтерию заявление, предоставив свидетельство о рождении ребенка, подтверждающим данные обстяотельства.

Бухгалтерия обязана выполнять требования Закона. Если возбуждено исполнительное производство обратитесь с данными документами также к ним.