Здравствуйте, проблема такая, я заказал в магазине в телеграмме товар, на сумму 15000, меня игнорируют больше

Здравствуйте, проблема такая, я заказал в магазине в телеграмме товар, на сумму 15000, меня игнорируют больше двух месяцев, сегодня я нашел еще таких же "кинутых" как я, у них суммы заказов гораздо больше, как можно получить деньги обратно? Что делать? Добровольно ничего отдавать не хотят

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур. А кому Вы переводили деньги? Юр. лицу, ИП, физ. лицу?

Для каких целей заказывали товар?

Заключался ли договор?

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
На карту которуя была указана у них в канале, как я понимаю физ лицу

Товар заказывали для личных целей?

Договор заключался?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В полицию кто-то из вас уже обращался?

Если вы не знаете данных физического лица, то рекомендую написать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Заявление пишет каждый из обманутых граждан. Заявление подается в ближайший отдел полиции, где его обязаны принять и зарегистрировать в установленном порядке, выдать номер КУСП.

Так как заявителей будет несколько, то при получении объяснения желательно указать, что вам известно о ФИО и ФИО, которых обманули аналогичным способом.

Если укажете что сумма хищения будет для вас значительна, то возможно возбудят уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ.

Но вероятно, в первый раз вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, даже не опросив владельца телеграмм канала и физическое лицо не установив.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Еще нет
Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Тимур!

В данном случае Вам стоит обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ мошенничество. Но сразу скажу, чтобы не обнадёживать, найти этих мошеннико практически невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, усматриваются признаки мошенничества, тем более случай не единичный с ваших слов, то есть есть признаки умышленных действий, системы, необходимо обращаться в полицию с заявлением о хищении денег

Статья 159 УК Рф

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Номер карты позволяет полиции через получить решение суда о запросе в банк и  данные о владельце банковского счета. и можно установить круг причастных лиц, зависит от активности органа следствия

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Так как Вами была произведена оплата за товар, а Вас игнорят, данные обстоятельства говорят о том, что Вам никто не собирается передавать заказанный Вами товар.

Следовательно, Ваши требования ни по передаче товара, ни по возврату денег никто не собирается удовлетворять.

В Вашем случае нужно в срочном порядке обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления (мошенничества) по ст.159 УК РФ.

Мошенничество является актом хищения чужого имущества или же приобретением права на него путём злоупотребления доверием или простого обмана.

В обязательном порядке Вам нужно указать все обстоятельства, сведения, телефоны, которые Вам известны. Также обязательно приобщите переписку, платежные документы (возьмите выписку из банка).

После проведения проверки правоохранительными органами будет дальше виден механизм дальнейшей работы.

Если будут установлены виновные лица, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств (неосновательном обогащении), либо предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства (при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица (лиц).