Полагаю, что он может отказаться его подписывать с указанной в нём суммой долга?

Добрый день.

Арендатор уведомил, что съезжает с квартиры через два дня. Но у него имеется небольшая задолженность по ЖКХ, которую он оплачивать не собирается. В данном случае какие действия будут достаточными и корректными с моей стороны, если придется обращаться в суд:

1. Необходимо ли направить письменную претензию с указанием суммы долга на данный момент до составления Акта возврата помещения? Или сумму долга сразу указать в акте?

2. Какую сумму корректно написать в акте возврата (или претензии), если в договоре прописано условие уплаты процентов за каждый день просрочки: сумму без пени? Сумма будет ещё меняться, т.к. дни просрочки еще не кончились и остаток сумм по ЖКХ за часть текущего месяца будет начислена только в следующем.

3. Как правильно оформлять отказ со стороны арендатора подписать акт возврата квартиры, т.к. полагаю, что он может отказаться его подписывать с указанной в нём суммой долга?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Необходимо ли направить письменную претензию с указанием суммы долга на данный момент до составления Акта возврата помещения? Или сумму долга сразу указать в акте?

1. Если договор заключен между физическими лицами, то для подачи иска направление претензии не требуется, если договором не предусмотрено иное (см. ст. 3 ГПК РФ).

1.1.  В части наличия долга, то вы вправе направить претензию и до составления акта.

1.2. Акт всего лишь нужен для подтверждения возврата имущества.

Так, для понимания, следует обратить внимание, что указано в ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вместе с тем,  в акте возможно отразить и иные сведения, в том числе о наличии долга, о показаниях прибора учета, о состоянии имущества и иное.

2. Какую сумму корректно написать в акте возврата (или претензии), если в договоре прописано условие уплаты процентов за каждый день просрочки: сумму без пени? Сумма будет ещё меняться, т.к. дни просрочки еще не кончились и остаток сумм по ЖКХ за часть текущего месяца будет начислена только в следующем.

2.Нужно разделять сумму  оплату по аренде, по услугам ЖКХ и неустойку.  Это разные суммы.

2.1. В части неустойки можно указать как в договоре без суммы с требованием оплатить до даты фактического исполнения обязательства.

3. Как правильно оформлять отказ со стороны арендатора подписать акт возврата квартиры, т.к. полагаю, что он может отказаться его подписывать с указанной в нём суммой долга?

3. Это порядок должен быть отражен в договоре. Между тем, акт можно и не составлять, поскольку это проблемы арендатора.

В ст. 622 ГК РФ также отражено:

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.