Должен ли он платить алименты?

Здравствуйте! У моего мужа умерла бывшая жена остались 2 не совершеннолетних детей. Они живут у бабушки, он через нотариуса дал разрешение получать пенсию по потерю кормильца, ездили в опеку там сказали оформлять не надо. Должен ли он платить алименты?

, Анна, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, обязательная оплата родителем алиментов вытекает из принципа, установленного ст. 80 СК РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом назначение детям Вашего мужа страховой пенсии по потере кормильца, не лишает их права на содержание их отцом.

Таким образом, Ваш муж должен платить алименты.