Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какя процентная ставка налога взимается с наследства и откакой суммы?

Здравствуйте! Какя процентная ставка налога взимается с наследства и от какой суммы?

Кто облагается налогом из родственников? и как выплачивать, в течение года или сразу вся сумма?

С уважением Лидия

07 Февраля 2014, 12:21, вопрос №363604 Лидия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия!

    Согласно ст.333.24 НК РФ 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещаниюдетям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    Таким образом, все зависит от того какая степень родства. Уплачивается не налог, а госпошлина за получение свидетельства о праве на наследство, оплачивается единовременно нотариусу при получении свидетельства.

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats