Юрист говорит что ребёнку не положен мрот т

Доброго. Скажите оформляюсь на банкротство. Ребёнок учиться очно на платном отделении. Юрист говорит что ребёнку не положен мрот т. К. Есть 18 лет. А 18 лет исполнилось в феврале 23 года. И что мрот будут оставлять только мне. Отец у ребёнка почерк в свидетельстве. Верно ли говорит юрист.? И как мне быть?юрист сказал что именно в этом году поменялись типо закон. Зарплата у меня всего 30тыс.и якобы будет только на меня мрот выплачиваться

, ТАТЬЯНА, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Об Исп производстве от 2007 г.

Вам надо обращаться в суд и доказывать что ребенок находится на вашем иждивении до сих пор. Суд вправе помимо вашего прожиточного минимума оставлять какую то сумму на ребенка.

 Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В вашей ситуации имеет значение еще сумма долга. Если сумма приличная по размеру, то сохранив вам еще какую то сумму на ребенка, при том что у вас зарплата 30 т р.  у вас не будет возможности погашать долг совсем и из-за этого суд вправе отказать в дополнительной сумме на ребенка. Укажет в определении что в таком случае будут нарушены права кредитора.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что доводы ответчика о нахождении на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличия единственного дохода в виде заработной платы в размере 35 427 руб. без учета налога, не являются основанием как для рассрочки исполнения решения суда, так и для сохранения прожиточного минимума на нее и ее несовершеннолетнего ребенка, поскольку указанные доводы не свидетельствуют об обстоятельствах, носящих исключительный характер, создающих препятствия для исполнения решения суда, либо делающих исполнение решение суда невозможным, указание на размер заработной платы, также не может однозначно свидетельствовать о единственном источнике дохода, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец ребенка, а также суд апелляционной инстанции отмечает, что эффективность принятого судебного акта не должна быть снижена и не должны быть нарушены права истца на получение денежных средств, взысканных по вступившему в законную силу решению Измайловского районного суда города Москвы от 24.06.2021.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Юрист в данной ситуации прав.

После того как будет введена процедура банкротства в отношении вас, действительно вам будет оставляться прожиточный минимум по вашей области. Вашему ребенку уже более 18 лет, он учится, поэтому у вас на иждивении не находится. Да, вы считаете, что это еще ребенок, но закон его уже таковым не считает.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вы можете обратиться к финуправляющему с просьбой об исключении прожиточного минимума и на вашего 18 летнего ребенка, но боюсь, что вам откажут.

Можете так же и в суд обратиться с заявлением

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве,суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314621/

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ухта
Это понятно что 18 лет. Но ребёнок учиться на очном отделении. И он не может сам себя обеспечивать т. Е. Устроится на работу. А как же статья 69.пункт 5,2? или это чисто так просто так написано?
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ухта
И ребёнку не более 18 лет. А 18 исполнилось в этом году. Она по возрасту должна учиться в 11 классе. Но после 8 класса поступила на платное факультет очно. Справки все предоставлены юристу.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу.

Она права, что вам нужно обратиться к управляющему, он вам должен либо отказать, либо выплатить ПМ на совершеннолетнего ребенка в полном объеме.

При отказе вам придется обращаться в суд в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве.

Суды признают обучающихся детей должника нетрудоспособными и выплачивают ПМ

Так, суды указывают, что

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, считаются нетрудоспособными.

Следовательно, обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, может служить фактором определения иждивения и нетрудоспособности применительно к семейным правоотношениям, исходя из определений, данных в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и подпункте 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», абзаце 10 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, Ваш юрист говорит неверно.

Ну и еще момент, вы уже в процедуре банкротства или только хотите подать в суд?

Примеры практики можете скачать ниже.

Если вам нужно подготовить документы, то обращайтесь в чат.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ухта
Дорого. Спс. Я в процедуре.

Тогда обращайтесь в суд с ходатайством.

Минимальная цена документа на сайте 800 руб.

Можете также создать заказ в разделе документы и установить свою цену