И реально ли взыскать с них деньги?

Здравствуйте!

30 сентября оформила абонемент в Фитнес-клуб на дневное посещение на год на кредитной основе за 50000. После этого 17 января доплатила 20175 для круглосуточного посещения клуба. 12 марта написала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Мне перезвонили и сказали, что в таком случае будет удержан взнос 9000. Также каждый месяц, который я уже отходила, будет пересчитан не 70175 разделить на 12, а по специальной формуле, по которой каждый месяц обойдется мне около 12 000, а не 5844. Позвонила им, сказали написать заявление и встретиться с управляющей по этому вопросу.

Договор с ними у меня на руках нет – не выдавали! Есть фото приложения к договору о его заключении, чек из онлайн-банка о доплате, кредитный договор и ссылка на шаблон договора на сайте клуба. Даю ссылку и прилагаю приложение о заключении. https://www.selfclub.ru/upload/docs/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B9.pdf

Подскажите, насколько правомерны действия клуба? И реально ли взыскать с них деньги? Также интересуют ссылки на конкретные законы и алгоритм моих действий.

  • 94BB7572-B8D0-4529-BA45-F8424D3661F8
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.