Я ушел из колледжа с 1 курса не доучившись год. Использовал ли я отсрочку?

Здравствуйте, я ушел из колледжа с 1 курса не доучившись год, хочу в сентябре поступить в другой колледж. Вопрос - использовал ли я свою отсрочку? Мне 16 лет.

Уточнение от клиента

Извините, получается что к 18 годам я буду заканчивать 2 курс, а в колледже их 3, я прочитал что отсрочка от призыва будет действовать до наступления возраста 20 лет ( п. а) , ч. 2, ст. 24 ФЗ. Так ли это?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так как вам не исполнилось 18 лет, отсрочку Вы не использовали. Право на отсрочку предоставляется по достижении 18 лет. при условии что на момент достижения Вы будете обучаться на последнем курсе колледжа.

С уважением.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, получается что к 18 годам я буду заканчивать 2 курс, а в колледже их 3, я прочитал что отсрочка от призыва будет действовать до наступления возраста 20 лет ( п. а) , ч. 2, ст. 24 ФЗ. Так ли это?

Добрый день.

Если Вы поступили в колледж по окончании 9 классов -среднее общее образование- то отсрочка предоставляется при условии что на момент достижения призывного возраста Вы будете обучаться на последнем курсе колледжа. в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ.

Если вы поступили в колледж не имея среднего общего образования  то по достижении 20 лет. Что по факту проблематично))))

Это коллизия(противоречие) в ФЗ. На практике военкоматы не препятствуют окончанию обучения в  СПО.

С уважением.