Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я ушел из колледжа с 1 курса не доучившись год. Использовал ли я отсрочку?

Здравствуйте, я ушел из колледжа с 1 курса не доучившись год, хочу в сентябре поступить в другой колледж. Вопрос - использовал ли я свою отсрочку? Мне 16 лет.

07 Февраля 2014, 12:01, вопрос №363576 Роман, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Извините, получается что к 18 годам я буду заканчивать 2 курс, а в колледже их 3, я прочитал что отсрочка от призыва будет действовать до наступления возраста 20 лет ( п. а) , ч. 2, ст. 24 ФЗ. Так ли это?

07 Февраля 2014, 13:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Так как вам не исполнилось 18 лет, отсрочку Вы не использовали. Право на отсрочку предоставляется по достижении 18 лет. при условии что на момент достижения Вы будете обучаться на последнем курсе колледжа.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, получается что к 18 годам я буду заканчивать 2 курс, а в колледже их 3, я прочитал что отсрочка от призыва будет действовать до наступления возраста 20 лет ( п. а) , ч. 2, ст. 24 ФЗ. Так ли это?

    07 Февраля 2014, 13:39
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Если Вы поступили в колледж по окончании 9 классов -среднее общее образование- то отсрочка предоставляется при условии что на момент достижения призывного возраста Вы будете обучаться на последнем курсе колледжа. в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ.

    Если вы поступили в колледж не имея среднего общего образования  то по достижении 20 лет. Что по факту проблематично))))

    Это коллизия(противоречие) в ФЗ. На практике военкоматы не препятствуют окончанию обучения в  СПО.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что я откопал, получается все таки я имею отсрочку до 20 лет, ведь у меня только основное общее образование - 9 классов))

    Спасибо.

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    ...

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

    07 Февраля 2014, 14:48
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый  день. 

    Я не знаю где вы «откопали»  подобный материал — но в настоящее время при предоставлении отсрочки мы пользуемся  ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.1998 с поправками от 25.11.2013 г.  Интересующий Вас вопрос рассматривается в пп.«а» п.2 ст.24 ФЗ, данная редакция  закона использовалась при ответе на Ваш вопрос.

    С уважением.

    07 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats