Какие шаги нам нужно предпринять сейчас?

Сыну по эл. почте через госуслуги поступило письмо о взыскании с него в пользу НАО Первое клиентское бюро г. Волгоград задолженность в размере 30550 руб. по кредиту. Кредит у него был, но он считает, что выплатил. Дело в том, что он не работает с 2017 года (у него обнаружилось психическое заболевание). Он лечился и второй год имеет инвалидность. Заработка не имеет в течение 7 последних лет. И если решение о взыскании принято на основании решения суда, то оно же должно быть у него? Какие шаги нам нужно предпринять сейчас?

, Алла Алексеевна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла!

Вероятнее всего в отношении сына был вынесен судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если судебный приказ не был получен сыном, то есть возможность отменить его путем подачи соответствующего заявления мировому судье.

Зачастую, если на момент вынесения судебного приказа у должника уже поменялся адрес регистрации (по сравнению с тем, что был указан в договоре займе), то есть вероятность отменить судебный приказ спустя достаточно длительное время с момента его вынесения.

Какие шаги нам нужно предпринять сейчас?

Прежде всего нужно смотреть, что это за судебный акт, когда он вынесен и кем. Эту информацию можно посмотреть на портале госулсуг, а также на сайте судебных приставов https://fssp.gov.ru/ в соответствующем разделе.

Алла Алексеевна
Клиент, г. Москва
Он хочет обратиться к мировому судье. Нужно, чтобы выплаты хотя бы растянули по времени. Пенсия его не позволяет выплатить всю сумму сразу.
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Алексеевна.

Что нужно сделать:

1. Узнать, что за решение суда было вынесено. Это видно в постановлении о возбуждении ИП.

2. Обратиться в суд и получить копию судебного акта.

3. Если это судебный приказ — направить заявление об отмене судебного приказа, если заочное решение — заявление об отмене заочного решения.

4. Попробуйте запросить платежки через банк, в котором оплачивали кредит, их нужно будет приобщить в дело.

Если нужна помощь с составлением документом об отмене задолженности, поиска судебного акта могу помочь в чате (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Алла Алексеевна
Клиент, г. Москва
Написано, что это судебный приказ. Что направить и куда? Обжаловать это можно? Куда обращаться?

Можно, в суд вынесший судебный приказ нужно отправить заявление об отмене судебного приказа.

Суд узнать можно из того же постановления.