Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты

Здравствуйте, какие документы необходимы,чтобы подать на алименты.двое детей 3.5 года и год.в данный момент я в отпуске по уходу за ребенком. Какой процент идёт от зарплаты?если бывший муж платит и первой дочери от первого брака

07 Февраля 2014, 11:15, вопрос №363534 Дарья, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся
    Кызычакова Олеся
    Юрист, г. Улан-Удэ
    • 78ответов
    • 25отзывов

    Здравствуйте, Дарья!

    Копии свидетельств о рождении детей, справки с места жительства, о том, что дети проживают с Вами, копия свидетельства о разводе.

    Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поскольку Ваш муж уже платит алименты на ребенка от первого брака, размер будет рассчитываться исходя из долевого отношения половины заработка на трех детей. Также Вы можете подать заявление на алименты на себя, так как согласно п. 1 ст. 90: 

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    07 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats