Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты

Здравствуйте, какие документы необходимы,чтобы подать на алименты.двое детей 3.5 года и год.в данный момент я в отпуске по уходу за ребенком. Какой процент идёт от зарплаты?если бывший муж платит и первой дочери от первого брака

07 Февраля 2014, 11:15, вопрос №363534 Дарья, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся
    Кызычакова Олеся
    Юрист, г. Улан-Удэ
    • 78ответов
    • 25отзывов

    Здравствуйте, Дарья!

    Копии свидетельств о рождении детей, справки с места жительства, о том, что дети проживают с Вами, копия свидетельства о разводе.

    Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поскольку Ваш муж уже платит алименты на ребенка от первого брака, размер будет рассчитываться исходя из долевого отношения половины заработка на трех детей. Также Вы можете подать заявление на алименты на себя, так как согласно п. 1 ст. 90: 

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    07 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats