Мы хотим оформить участок, но, так понимаю, по дачную амнистию наш случай не попадает?

Добрый день.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

В деревне еще в начале 90-х при существовании совхоза мои родители разделали участок целины под огород. По словам матери, возможно, этот участок был выделен на имя отца, но точно она не помнит. Территорию огородили, посадили фруктовые деревья и картошку. В начале нулевых родители развелись, отец уехал из деревни. Примерно до 2010 г. участок так же использовался. Затем мы перестали его засаживать, но пару лет перепахивали. В то время в деревне началась тенденция среди местных оформлять земельные участки. Местная администрация деревни отказала нам в оформлении данного участка, обусловив тем, что нам не положено и никаких выписок из "амбарной книги" нам не дадут. При этом настойчиво убеждали выкупать землю или безвозмездно передать ее заинтересованным людям. Свободных средств на тот момент не было, и мы постепенно забыли про эту историю. Хотя несколько раз администрация нас просила отказаться от участка, но мы не соглашались. Кому-то очень хотелось построить там дом, так как на соседней улице стоит ряд котеджей со всеми проведенными коммуникациями.

Со врмеенем мы перестали облагораживать участок, но забор и деревья на нем сохранились. Буквально недавно мы заметили, что этот участок пытаются "захватить". Дело в том, что на соседнем оформленном участке исчез общий с нами забор. А на нашем участке появились дополнительные столбы (когда-то для распашки земли были убраны пару столбов, чтобы туда мог заехать трактор). Оказывается, владельцы соседнего участка разрешили использовать его одной семье (но не продали), а те установили там баню и прошлой осенью убрали общий с нами забор. Мы хотели пообщаться с этой семьей, но они нас игнорируют. Обратившись в местную администрацию, нам сказали практически то же самое: оформлять и выкупать землю через райцентр. При этом добавили, что, возможно, нам откажут в оформлении. Про "рейдовский захват" они тоже были в курсе, молчали об этом, хотя все в деревне друг друга знают.

Мы хотим оформить участок, но, так понимаю, по дачную амнистию наш случай не попадает? Есть контакты отца, но отношения сложные. Так же читала, что можно подать заявку в архив райцентра, чтобы узнать, выделялся ли данный участок и на кого. Но участок не размежеван, у него нет ни номера, ни точного адреса, но на кадастровой можно визуально отыскать его очертания. Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть возможности или права и как правильно действовать в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Баня построена на том участке, который был отдан собственником в пользование других лиц.
, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Марина, Вам прежде всего необходимо выяснить, какая документация есть у муниципалитета на этот участок. В идеале, эту информацию можно получить в органе местного самоуправления. Если же орган местного самоуправления в силу различных причин отказывается Вам предоставлять эту информацию, то да, Вам необходимо подать заявку  в архив райцентра, чтобы узнать — выделялся ли этот земельный участок и кому.

Если Вам удастся выяснить, что данный земельный участок выделялся Вашему отцу, то следующие действия таковы:

— обращаемся к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Это услуга обязательна — без межевания участок не зарегистрируют. Кстати, на этом этапе кадастровый инженер подскажет, что Вам ещё необходимо для дальнейшей регистрации;

— ставим участок на кадастровый учёт. Это означает, что межевой план (подготовленный в электронном виде) отдаём в МФЦ и ждём, когда Росреестр зарегистрирует права на землю.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Допустим, если действительно существуют какие-то документы, подтверждающие факт передачи участка местным муниципалитетом моему отцу, то и право на оформление принадлежит только ему?

Марина, право оформления земельному участку принадлежит ему. Или же Ваш отец может выдать доверенность на Ваше имя.