Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Косметика Дешели, мошенничество

Приобрела косметику Дешели в салоне, оформили кредит на 49900 р. Поняла, что сделала это под воздействием каких-то внушений мошенников только дома. Теперь хочу вернуть всё обратно. Ничего не вскрывала, ничем не пользовалась. Кредит в ОТП банке. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, поэтапно. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

07 Февраля 2014, 10:56, вопрос №363499 Елена
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, из Вашего вопроса понятно, что Вы заключили два договора, Каждый нужно внимательно изучить на предмет условий досрочного расторжения каждого договора, возможен ли выход из договора без штрафных санкций и возможно ли в односторонннем порядке расторгнуть каждый из договоров: купли-продажи косметики, кредитный договор.   

    07 Февраля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Елена.

    в соответствии Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,

    Парфюмерно-косметические товары

    не подлежат возврату. Поэтому вернуть косметику Вы не сможете.

    Единственное, что можно сделать — это оспорить какие-либо условия кредитного договора, ущемляющие Ваши права как потребителя, и потребовать через суд изменить условия такого кредитного договора.

    Например, такими условиями могут быть:

    страхование от несчастных случаев и болезней;

    навязывание иных услуг;

    накручивание процентов на процент и т.п.

    07 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Еще 4 июня 2012 года, юристы Московского общества защиты потребителей выиграли слушания в Кунцевском районном суде г. Москвы. Суд вынес решение в пользу потребителя, который купил косметику.Суд установил, что продавец не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о косметике, а так же информацию о сертификации этого товара, чем нарушил права покупателя. После этого к нам уже обратилось более 120 потребителей, не довольных этой косметикой. Наши юристы работают с ними. (Московское общество защиты потребителей)

    Учитывая практику Московского общества защиты потребителей, Вам необходимо обратиться в суд, где доказывать, что Вам не была представлена достоверная информация о косметике и ее свойствах.

    07 Февраля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч.2 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Мошенничество в компании Дешели широко распостранено (по всем регионам России). если не ошибаюсь, даже где-то возбуждались уголовные дела. Правда, доказать мошенничества в данном случае очень сложно. Обращайтесь в полицию.

    Как уже высказались коллеги, возвратить товар, не получиться, только искать зацепки в договоре.

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    Согласно перечня утвержденного правительством продукция содержащая биологически активные добавки должна содержать ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО ПРИМЕНЕНИЕ ТОВАРОВ в частности: повышенная нервная возбудимость, бессонница, гипертония, нарушения сердечной деятельности, выраженный атеросклероз, беременность; противопоказаны также кормящим матерям и детям до 12 лет.

    Ознакомьтесь с инструкцией по применению косметики.

    Если в ней отсутствует информация о товаре, возможных последствиях, не указаны противопоказания, то на основании ст.12 Закона о защите прав потребителей

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Обратитесь с письменной претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар сумме, если информация о товаре отсутствует.

    В случае неисполнения продавцом Ваших требований, обращайтесь с иском в суд, жалобой в Роспотребнадзор. 

    07 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. с точки зрения закона вернуть косметику нельзя, данный вид товаров возврату и обмену не подлежит. Но на практике получается в претензионном порядке

    Поэтому:

    1. Позвоните незамедлительно в банк, так как не факт что он уже успел выдать кредит. Ссылайтесь на ст. 807( договор займа), 819(кредитный договор). Согласно этим статьям, пока денежные средства банк не перечислит в компанию с которой был заключен договор купли продажи, то кредитный договор не считается заключенным. Скажите что отказываетесь от кредита.

    2. Если банк адекватно это воспримет, то придется забежать в отделение банка и написать соответствующую бумагу об отказе от кредита.( ну официально составить и зарегистрировать входящим номером)

    3. Далее смотрите на саму косметику( точней надо было с этого начинать) если ничего не вскрыто и не использовано то это есть очень хорошо. Необходимо идти в салон, но уже с готовой претензией, и бумажками которые выдаст банк. не знаю как сейчас, а раньше на всех этих тюбиках и баночках не было ни слова по русски, если и сейчас так то прописываем это в претензии. так же ищем иные недостатки которые совершены продавцом в момент заключения договора купли продажи, подойдут абсолютно все, даже самые незначительные. В принципе если не ругаться, то администрация идет на встречу

    ст. 819 ГК

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить
    денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,
    предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную
    денежную сумму и уплатить проценты на нее. 

    параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. ( отсылочная норма к ст. 807 ГК)

    ст. 807 ГК

    1. По договору займа одна сторона (займодавец)
    передает в собственность другой стороне
    (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
    родовыми признаками, а заемщик обязуется
    возвратить займодавцу такую же сумму денег
    (сумму займа) или равное количество других
    полученных им вещей того же рода и качества.


    договор займа считается заключенным с момента
    передачи денег или других вещей.


    07 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! У меня были такие дела. Моя схема. 1. Подготовьте письменное заявление в банк в котором с сылкой на нормы закона просите.

    В соответствии со ст.
    807 п. 1. ГК РФ,
    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
    собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
    родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
    денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
    рода и качества.



    В соответствии со ст.
    819 п. 1. ГК РФ,
    По кредитному договору банк или иная кредитная организация
    (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
    и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
    полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.



    В соответствии со ст.
    821 п. 1. ГК РФ,
    Кредитор вправе отказаться
    от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита
    полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
    том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.



    П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита
    полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором
    срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
    актами или кредитным договором.



    П. 3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной
    кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)
    кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по
    договору.



    В связи с вышеизложенным:



    1. Отменяю подписанное мной распоряжение клиента (от
    ___ года) по кредитному договору № ____ от ___ года.



    2. Отказываюсь от заключённого мной и банком кредитного
    договора № _____.



    В связи с
    вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1. Не выполнять и прекратить отменённое мной
    распоряжение клиента (от ____ года) по кредитному договору № ___
    от ___ года.



    2. Расторгнуть заключённый между мной и банком кредитный
    договор № ____. Отказать мне в кредите полностью.



    3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и адрес
    ООО «____» в установленном законом порядке и сроки.



    2. Подготовьте письменную претензию в которой подробно сообщите все обстоятельства-вы были введены в заблуждение, данный препарат не является лекарством, сертификата вам не предоставили и.т.д. далее сообщите, что расторгаете договор купли продажи и просите принять у вас товар и уведомить о расторжении договора банк. будут проблемы при составлении обращайтесь.

    3. Позвонить в офис где вы приобретали чемоданчик и сообщить, что намерены произвести возврат и спросите когда это можно сделать. А можете без предупреждения прийти с подругой или родственником в офис и просить произвести возврат в нормальной тональности обяснив тем, что на момент покупки и оформления кредита не понимали, что делали и не учли  своего финансового положения и возможности произведения оплаты, можете сообщить различного рода трудности которые препятствуют приобретению данного товара. Если вам не пойдут на встречу то соответственно данный вопрос сможете решить только через суд. Сразу же в офисе просите принять данный товар с подробным актом. Вручите претензию и сообщите, что направите заявление в банк. Думаю сразу с вами будут говорить подругому-будте настойчивы и пригрозите привести телевидение и.д. С уважением…

    07 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ст. 821 ГК п. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита
    полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    Таким образом, закон дает право в одностороннем порядке Заемщику (в данном случае Вам) отказаться от получения кредита. Между тем, Вы воспользовались кредитом и приобрели косметику.

    Консультация Бадасюк Олега Владимировича имеет ценность в том случае если Вы, Елена, не успели бы воспользоваться товарным кредитом, т.е. когда кредитный договор заключен, но он не понадобился, например отпала  необходимость и при расчетах с магазином его не предъявили для исполнения.

    В данном случае Вы пишете: «Теперь хочу вернуть всё обратно,ничего не вскрывала, ни чем не пользовалась», т.е. Вами были заемные деньги потрачены.

    Поэтому повторюсь:

    Еще 4 июня 2012 года, юристы Московского общества защиты потребителей выиграли слушания в Кунцевском районном суде г. Москвы. Суд вынес решение в пользу потребителя, который купил косметику.Суд установил, что продавец не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о косметике, а так же информацию о сертификации этого товара, чем нарушил права покупателя. После этого к нам уже обратилось более 120 потребителей, не довольных этой косметикой. Наши юристы работают с ними. (Московское общество защиты потребителей)

    Учитывая практику Московского общества защиты потребителей, Вам необходимо обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств, где доказывать, что Вам не была представлена достоверная информация о косметике и ее свойствах.

    08 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats