Здравствуйте В декабре произошло дтп, являюсь потерпевшей стороной В кузов въехало авто В гаи с виновником

Здравствуйте

В декабре произошло дтп, являюсь потерпевшей стороной

В кузов въехало авто

В гаи с виновником получили постановление

Обратился в страховую за выплатой

Визуально осмотрели машину

Выплатили сумму и прислали экспертное заключение на основании чего рассчитана сумма

Решил назначить свою экспертизу

Уведомил страховую

В назначенный день в дилерском центре произвели дефектовку кузова с участием независимого эксперта, а также пришёл эксперт страховой

Эксперт страховой вёл свой акт осмотра

Через пару дней выплатили ещё почти такую же сумму

Попросил расчёт

Прислали экспертное заключение, но уже с учетом доплаты, однако в письме указали, что направляют экспертное повторно

Подскажите, могу ли я

написать им заявление, что прошу возместить стоимость затрат на эксперта, на осмотр в дилерском центре, а также на основании своего заключение рассчитать недостающую сумму и просить доплатить?

Так же подскажите пожалуйста правильно ли то, что страховой эксперт вёл свой акт при осмотре, организованном мной?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, могу ли я написать им заявление, что прошу возместить стоимость затрат на эксперта, на осмотр в дилерском центре, а также на основании своего заключение рассчитать недостающую сумму и просить доплатить?

 Да, можете.
Вы вправе требовать также полного возмещения причиненных Вами убытков, связанных с претензионным порядком рассмотрения спора.

Можете уточнить обращение в страховую было по ОСАГО?

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, по освго

В таком случае основываете свое требование на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Состав убытков определяется на основании ст. 15 ГК РФ, которая предполагает включение в них сумму любых затрат, понесенных Вами для восстановления нарушенного права.

В этой связи в состав убытков будет включена не только стоимость проведенной Вами независимой экспертизы, но и иные расходы, направленные на получение доплаты со страховой компании, включая осмотр ТС.

И этот момент раскрыт в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

133. Стоимость независимой технической экспертизы и (или) независимой экспертизы (оценки), организованной потерпевшим в связи с неисполнением страховщиком обязанности по осмотру поврежденного транспортного средства и (или) организации соответствующей экспертизы страховщиком в установленный пунктом 11 статьи 12 Закона об ОСАГО срок, является убытками. Такие убытки подлежат возмещению страховщиком по договору обязательного страхования сверх предусмотренного Законом об ОСАГО размера страхового возмещения как в случае добровольного удовлетворения страховщиком требований потерпевшего, так и в случае удовлетворения их судом (статья 15 ГК РФ, пункт 14 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В состав установленного законом лимита выплаты по ОСАГО, сумма данных убытков не входит и выплачивается сверх выплаченной Вам суммы.

Для получения возмещения данных расходов, Вам нужно представить в страховую компанию:

— копию договора на проведение экспертизы и осмотра

— документы, подтверждающие оплату экспертизы и осмотра.