Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация проезда сотрудникам во время отпуска

Здравствуйте! По возвращению из отпуска первый раз столкнулась с компенсацией оплаты проезда. Бухгалтерия насчитывает сумму меньше потраченной, руководствуясь ответом на запрос из турагентства с указанием минимальной стоимости авиабилета на определенный день. мною были куплены самые дешевые билеты экономического класса, но есть класс еще ниже-туристический, его стоимость и есть минимальная. Но в Ст.325 трудового кодекса. В правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета,: в районах крайнего севера и приравнены к ним местностях, и членов их семей,говорится что расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства, воздушным транспортом - в салоне ЭКОНОМИЧЕСКОГО класса; Нигде не говорится о минимальной стоимости. подскажите кто прав?

22 Февраля 2014, 04:09, вопрос №363471 анна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ,

    Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

    Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. 

    Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. 

    Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем

    Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. 

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации

    Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. 

    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» утверждены Правила, которые устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных органов государственной власти (государственных органов) и федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

    Согласно пункту 5 указанных Правил, 

    расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: 

    а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

    железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

    водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; 

    воздушным транспортом — в салоне экономического класса;

    автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями; 

    б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы; 

    в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

    Кроме того, как указано в пункте 7 Правил,

    При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

    а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

    б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

    в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения; 

    г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.

    Поэтому, если Вы работаете в федеральном органе государственной власти (государственном органе) или в федеральном государственном учреждении, расположенном в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то в отношении Вас должны применяться вышеуказанные Правила, и оплата стоимости авиабилетов должна производиться по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса.

    22 Февраля 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как видите, оплата стоимости проезда по наименьшей стоимости производится только при проезде к месту использования отпуска и обратно личным транспортом.

    При проезде воздушным транспортом применяется стоимость проезда в салоне экономического класса.

    Необходимо пояснить это работодателю (бухгалтерии).

    22 Февраля 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полностью поддерживаю коллегу — не нашел какой то обратной ни судебной, ни иной практики, все говорят о том, что в силу Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 «О порядке
    компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
    месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
    органах государственной власти (государственных органах) и федеральных
    государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях, и членов их семей» Вы имеете право на 

    расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: 

    воздушным транспортом — в салоне экономического класса;

    Таким образом, можете письменно обратиться в администрацию своего работодателя и со ссылками на указанные нормативные акты потребовать полной компенсации проезда, в противном случае подавать иск в суд или жалобу в ГИТ

    22 Февраля 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

     Если перелет был международным, расчеты бухгалтер производил исходя из стоимости перевозки по территории Российской Федерации,  от пункта пропуска до ближайшего к месту пересечения границы Российской Федерации аэропорта. И «расшифровка» из турагенства запрашивалась как раз с целью определения цены полета только в пределах РФ"(из цены за весь полет).

     (п.2, п.10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455; Письмо Минздравсоцразвития России от 20.10.2008 № 1501-13, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 № 03АП-3957/2009).

    с уважением,

    Елена

    22 Февраля 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перелет только по России ,Из Магадана в Москву и обратно

    22 Февраля 2014, 05:42
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Перелет только по России, Из Магадана в Москву и обратно»

    В этом случае, расчеты бухгалтера законодательно не обоснованы. Основанием для запроса справки  и применения такого способа расчета служило бы проведение отпуска за границей, либо в нескольких местах на территории РФ, либо утраты авиабилета.

    Вправе требовать пересчета.

    с уважением,

    Елена



    22 Февраля 2014, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Анна, здравствуйте!

    Напишите заявление работодателю о перерасчете компенсации проезда. Если откажет, обратитесь с жалобой в гос инспекцию труда или в суд.

    22 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats