8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается ребенку при разделе имущества

Здравствуйте! Собираемся с мужем разводиться. В браке приобрели участок 20 соток и построили дом. При разделе имущества и при разводе я получаю половину от приобретенного в браке, я так понимаю. Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе и при разделе имущества требовать еще какую то долю на ребенка, так как ребенок остается со мной. И что положено ребенку в таких ситуациях. Девочке 15 лет. Спасибо!

, елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При разделе имущества и при разводе я получаю половину от приобретенного в браке, я так понимаю.

Понимаете правильно.

Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе и при разделе имущества требовать еще какую то долю на ребенка, так как ребенок остается со мной.

Формально, такое право законом предусмотрено:

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но на практике, это не работает и всегда имущество супругов распределяется поровну.

И что положено ребенку в таких ситуациях. Девочке 15 лет. Спасибо!

Ребенку в таких случаях ничего не положено (кроме алиментов), поскольку

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.развод при ребенке раздел имущества
Добрый день...развод при ребенке раздел имущества
, вопрос №2964837, олег, г. Новосибирск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что насчёт раздела имущества?
Добрый день. Ситуация такая: я живу с девушкой уже больше 5 лет, она официально была замужем, но разошлись с мужем соотвественно до встречи со мной. Вопросами развода не занимались. У них с мужем есть несовершеннолетний ребёнок, проживает с нами. На днях мы узнали, что у бывшего мужа зарегистрирован новый брак уже пару лет. Вопрос, как такое может быть, если жена не в курсе? И что насчёт раздела имущества? Сейчас мы проживаем, например, в квартире оформленной на бывшего мужа.
, вопрос №2881878, Андрей, г. Москва
12 ответов
Раздел имущества
Что учитывается при разделе имущества после расторжения брака?
Добрый день. Такая ситуация. в марте 2015 года был официальный развод с мужем. в период брака (с 2006 года) был куплен: земельный участок (июль 2012 года), однокомнатная квартира в ипотеку в строящемся доме (май 2013 года). я иду созаемщиком по ипотеке. эта квартира сдана в ноябре 2014 года. муж от меня съехал в феврале 2015 в эту ипотечную квартиру. при таких ньюансах: на земельный участок деньги дали его родители 500т.р., на первоначальный взнос по ипотеке - тоже его родители дали 500т.р. об этом известно только его брату. При этом с 2006 года по 2014 включительно он проживал в квартире моих родителей. т.е. мои родители обеспечили нас жильем и потеряли выгоду в том плане что это жилье можно было сдавать и получать прибыль. Сами они живут отдельно. прошу пояснить - что учитывается при разделе имущества, на что я могу претендовать?! и как мне действовать? Адреса его прописке я не знаю. но за то есть все телефоны друзей и родственников, могу взять измором.
, вопрос №992975, Дарья,
2 ответа
Раздел имущества
Бывшая супруга подала на раздел имущества, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует
Бывшая супруга подала на раздел имущества в ноябре 2014, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует. Суд был мировым, развели по обоюдному согласию в июне 2014. Каковы у неё шансы отсудить имущество, всё приобреталось мною на деньги подаренные отцом - есть договоры дарения денежных средств. Имеется общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо. Жду грамотный ответ от Вас.
, вопрос №630111, Павел, г. Невинномысск
5 ответов
Раздел имущества
Что полагается ребенку при разводе родителей?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Год назад моя мама вышла замуж, родила ребенка, живут с мужем и его мамой. Дом приватизирован на двоих(сын и его мать), но там также прописан ребенок Сейчас они ходят разводится, что полагается ребенку про разводе?
, вопрос №183502, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ