Хотел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник - мама

Налоговая требует оплатить налог и пени за подаренную мамой квартиру. Хотел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник - мама

  • Screenshot_2023-03-13-01-00-13-637_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • IMG_20230313_010011
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно вам надо подтвердить что даритель ваша мама.  Отправьте в налоговую копию свидетельства  о рождении..

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Получается, после подтверждения родства с мамой, все налоговые обязательства будут сняты без штрафа и пени, за задержку с ответом?

Да, после предоставления такого документа к вам вопросов не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник — мама

 Алексей, добрый день! Если сторонами договора дарения недвижимого имущества выступают близкие родственники полученный одаряемым доход в виде безвозмездно переданного имущества не подлежит налогообложению. Также такой доход не подлежит отражению в налоговой декларации. В ответе Вам нужно указать на наличие родства с дарителем

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Получается, после подтверждения родства с мамой, все налоговые обязательства будут сняты без штрафа и пени, за задержку с ответом?