8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник - мама

Налоговая требует оплатить налог и пени за подаренную мамой квартиру. Хотел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник - мама

  • Screenshot_2023-03-13-01-00-13-637_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • IMG_20230313_010011
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно вам надо подтвердить что даритель ваша мама.  Отправьте в налоговую копию свидетельства  о рождении.. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Получается, после подтверждения родства с мамой, все налоговые обязательства будут сняты без штрафа и пени, за задержку с ответом?

Да, после предоставления такого документа к вам вопросов не будет. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
отел уточнить, могу ли я избежать штрафа, ведь дарила мне квартиру близкий родственник — мама

 Алексей, добрый день! Если сторонами договора дарения недвижимого имущества выступают близкие родственники полученный одаряемым доход в виде безвозмездно переданного имущества не подлежит налогообложению. Также такой доход не подлежит отражению в налоговой декларации. В ответе Вам нужно указать на наличие родства с дарителем

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Получается, после подтверждения родства с мамой, все налоговые обязательства будут сняты без штрафа и пени, за задержку с ответом?
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2023