Будет ли учитываться этот год для досрочной пенсии, в общий стаж 42 года?

Добрый день, я работал в МВД СССР с 1972-1973 года . Будет ли учитываться этот год для досрочной пенсии, в общий стаж 42 года?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно этой статье 13 Закона № 400 от 2013 г. О страховых пенсиях в стаж для такой досрочной пенсии при 42 годах стажа входит только сама трудовая деятельность и служба в армии. Больше ничего. Службу в МВД не войдет и через суд не включат.

 Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
четом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности,предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

я работал в МВД СССР с 1972-1973 года. Будет ли учитываться этот год для досрочной пенсии, в общий стаж 42 года?

Если вести речь о досрочной страховой пенсии по старости, то все основания и периоды, которые дают право на такую досрочную т.е. льготную страховую пенсию, указаны в соответствующих статьях федерального закона.

Вы имеете ввиду насколько я понимаю досрочную пенсию на основании большого стажа.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2.  Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42… (соответственно мужчины..), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…

Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца, к сожалению указанный период  МВД СССР с 1972-1973 года не  зачтётся.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, т.е. периоды когда за работника уплачивались — страховые взносы, служба в МВД РФ к таковым не относится.

Дополнительные разъяснения Социального  фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж

Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы ...Нестраховые периоды, … – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Предоставляю свое мнение по Вашему вопросу поскольку Вы запросили консультацию 3-х юристов.

К сожалению, указанные Вами периоды трудовой деятельности не войдут в стаж 42 года для назначения страховой пенсии досрочно в соответствии с положениями ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ(последняя редакция).

Согласно положениям ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона...

Если перевести эту норму на нормальный язык, то в стаж 42 года входят только:

а) периоды трудовой деятельности, в связи с которыми за работника уплачивались страховые взносы обязательного пенсионного страхования;

б) иные периоды, которые отдельно указаны в законе (служба в армии по призыву и участие в СВО, согласно недавним поправкам).

В означенные Вами периоды трудовой деятельности системы обязательного пенсионного страхования еще не существовало, поэтому взносы за Вас в то время уплачиваться не могли.

И в то же время не существует отдельного закона, по которому эти периоды трудовой деятельности включались бы в указанный стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Поэтому период Вашей работы в МВД СССР с 1972-1973 года не будет учитываться при назначении Вам пенсии при наличии страхового стажа 42 года.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их в чате (кнопка обратиться к юристу в профиле).

С уважением.