Мне придётся писать в дальнейшем новое заявление о регистрации брака или я могу расписаться на СИЗО с тем же самым заявлением, после того начальник СИЗО удостоверит?

Мы подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, после чего молодого человека заключили под стражу и направили в СИЗО, какие меры необходимо принять? Мне придётся писать в дальнейшем новое заявление о регистрации брака или я могу расписаться на СИЗО с тем же самым заявлением, после того начальник СИЗО удостоверит ?

, Анастасия, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.