Здравствуйте, хотят лешить в/у, ситуация такая, остановили спросили готов ли я пройти мед

Здравствуйте,хотят лешить в/у,ситуация такая,остановили спросили готов ли я пройти мед освидетельствования,я согласился,во первых алкотестер лежал у них в багажнике,на улице зима,во вторых когда я дыхнул он показала 0,338,выше допустимого,на что я ответил это очень много,я попросил передвигать,на что они мне ответили якобы нельзя,а щас наткнулся на то что,они были обязаны мне дать передвигать после первого раза в интервале 15-20 минут,но они не дали мне передвигать,что то можно сделать с такой ситуацией?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выражение своего несогласия нужно было занести в протокол.
Это самый первый способ выразить свое несогласие с показаниями прибора или при сомнениях в правильности процедуры проверки. Об этом инспектор должен сделать отметку в составленный протокол, а также в акт освидетельствования. Далее, нудно было настаивать на медицинском освидетельствовании. Направить на медосвидетельствование инспектор ДПС обязан только после того, как составит протокол об отстранении от управления автомобилем. На своей машине экипаж должен был доставить вас в медучреждение; в случае отрицательного теста вернуть к месту задержания.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

1. Отстранение от управления транспортным средством
Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 223-225 административного регламента. В рамках этой статьи я затрону только самые важные моменты.

а) Если сотрудник ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения, то это является достаточным основанием для отстранения от управления. К признакам опьянения относятся:

запах алкоголя изо рта,
неустойчивость позы,
нарушение речи,
резкое изменение окраски кожных покровов лица,
поведение, не соответствующее обстановке.
б) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

в) При отстранении от управления автомобилем составляется протокол, т.е. письменное подтверждение отстранения.

Присутствие понятых и необходимость составления протокола могут «отпугнуть» недобросовестного инспектора, занимающегося отловом трезвых водителей в расчете на взятки.

Поэтому не следует дуть в алкотестер сотрудника ГИБДД сразу же после остановки. Для начала потребуйте составления документов об отстранении от управления.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
Проверка на опьянение имеет собственные особенности, которые рассматриваются в пунктах 227-232 административного регламента ГИБДД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, перечисленные выше. На всякий случай приведу их повторно:

запах алкоголя изо рта,
неустойчивость позы,
нарушение речи,
резкое изменение окраски кожных покровов лица,
поведение, не соответствующее обстановке.
б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать и показать, что он использует качественный алкотестер. Т.е. он должен ознакомить Вас с документами о поверке прибора и показать, что клеймо на приборе целое.

Внимание! С 1 марта 2023 года введены новые правила проверки на состояние опьянения, которые говорят о том, что подтверждением поверки прибора служит информация из Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (вместо клейма прибора и документов о поверке). Однако в Административном регламенте ГИБДД осталась «старая» формулировка, подразумевающая наличие клейма и свидетельства о поверке.
в) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

г) По результатам проверки составляется специальный документ — акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД.

для более подробной консультации обращайтесь помогу