Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, квартира стоит на продаже, есть покупатели, сейчас

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, квартира стоит на продаже, есть покупатели, сейчас идет сборка документов, от меня просят «согласие нотариальное заверенное супруги» , нужна ли эта бумага для продажи квартиры, купленная в браке ?

, Алия, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира куплена в браке, то имущество является общим (кроме тех кто купил сам супруг за свои деньги). Дарение, в порядке наследство не требует нотариального согласия второго супруга.

Нужно понять процессуальный статус квартиры, дабы дать более правильный ответ

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы квартиру в браке именно покупали, то да, согласие нужно. Можете оформить у любого нотариуса, с собой необходимо иметь свидетельство расторжении брака и ваш паспорт. Вы будете давать согласие бывшему супругу на продажу приобретенного в браке объекта недвижимости.