Я могу обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов с мая 2021 года?

Здравствуйте!

Я нахожусь в официальном браке, с мужем имеем общего ребенка 04.01.2021 г.р.

После определенных обстоятельств я подала в суд на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на ребенка с мая 2021 г. Судебный приказ был выдан, но за выплатой алиментов к судебным приставам я не обращалась.

Все это время муж переводил мне деньги в размере 35 тыс руб на «семейные нужды» (=на ребенка и меня), но в комментариях к переводу этого не указано. Фактически, с нами он не проживал и больше материально не помогал, я нахожусь в декрете.

Сейчас встал вопрос о разводе.

Я могу обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов с мая 2021 года? Если он обжалует это решение, сможет ли он доказать, что платил деньги на ребенка, а не на семейные нужды в целом. Спасибо.

, Александра, г. Дубна
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Да, Вы можете обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов, на основании судебного приказа, будет возбуждено исполнительное производство.Срок для предъявления исполнительных документов, в соответствии с ч. 4  ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в этом случае соблюден.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Будет расчет с мая 2021 года, с момента выдачи судебного приказа.

2. Он может обжаловать размер задолженности в судебном порядке, предоставив доказательства перевода чекам онлайн банка, суд может зачесть эти суммы в счет оплаты по судебному приказу, посчитав, что  отсутствие указания назначения платежа как уплата алиментов не изменяет цели их уплаты должником. Положительная судебная практика по данному основанию имеется.

Хорошего дня!

Александра
Клиент, г. Дубна
Алиса, спасибо за ответ! Не очень справедливо в этом случае. При условии его достаточно высокого заработка, мне приходилось кормить себя и ребенка на сумму смешную для района крайнего Севера, где мы проживаем. И я не имела возможности подать на дополнительные выплаты, т.к. его ЗП учитывалась в доходах семьи, которой мы являемся по сей день. Он против развода, т.к. это может отрицательно сказаться на его служебном положении.

Александра, добрый вечер! Уточните, судебный приказ в процентом соотношении к заработку? Вы пишите, что: " ЗП учитывалась в доходах семьи, которой мы являемся по сей день " Не совсем ясно, для целей рассчета задолженности как это влиять может. Если у него официальная зарплата большая ( а учитывайте, что есть специальное Постановление Правительства, виды доходов, с которых может быть обращено выскание по алиментам) плюс зарплата северная, как Вы пишите, это и процент и районный коэфицент, то это все должно быть учтено.