Нужно ли лишать отца родительских прав для поступления ребенка в вуз МВД?

Здравствуйте. Бывший муж имеет судимости. Дочь собирается поступать в юридический. И в дальнейшем работать в МВД. Нужно ли лишать отца родительских прав,чтобы у ребёнка не было проблем. Или это бессмысленно?

, Анна, г. Бугуруслан

В свидетельстве о рождении он всё равно будет указан отцом. Для института судимость значения не имеет, Для работы в МВД, в прокуратуре, в суде имеет значение.

 Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.