В суде первой инстанции мы признали завещание отца от 2018 года недействительным

Добрый день! В суде первой инстанции мы признали завещание отца от 2018 года недействительным. В Кассационном суде противная сторона сообщила о наличии другого завещания от 2005 года, не в нашу пользу. Завещание действительно существует, есть в базе завещаний. Мы понимаем, что дело мы проиграли. Но со смерти отца до заявлении о завещании в суде прошло более трёх лет. Отец умер в октябре 2019, а судебное заседание было в феврале 2023. Помогут ли нам статьи 196 и 199 ГК РФ в том, чтобы суд первой инстанции не принимал решение по этому завещанию? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если признано недействительным завещание от 2018 г., то остается в силе предыдущее завещание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый вечер.

Дело в том, что при признании завещания недействительным будет действовать п.3 ст.1130 ГК РФ

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Таким образом, будет действовать завещание 2005 г. Сроки исковой давности в данном случае не действуют, поскольку срок исковой давности — это срок для судебной защиты права лица, чьи права нарушены. При наследовании по завещанию от 2005 г ничьи права не нарушаются. А вот при предъявлении требований о недействительности завещания от 2005 г сроки исковой давности к таким требованиям могут быть применены, то есть исковая давность наоборот действует против Вас.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Я так и думала. Но всё равно мне непонятно. Если это завещание появилось бы, например, через пять лет после того, как мы бы уже получили по суду свою долю. Или через десять лет. То завещание всё равно имело бы силу?