Можно ли вернуть монитор по гарантии в течении часа если сам случайно поцарапал его совсем немного

можно ли вернуть монитор по гарантии в течении часа если сам случайно поцарапал его совсем немного

  • CBBEC790-B8AD-46FA-BBE7-AA465CE80BB7
    .jpeg
, Иван Брюхов, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Осмелюсь предположить что данная ситуация не подпадает под гарантийный случай.

Есть вариант попробовать попросить  заменить устройство,  сославшись на то, что царапина уже была при покупке, однако ни Вы ни продавец  ее не заметили.

Если на монитор установлен гарантийный срок, продавец  отвечает за недостатки монитора, если не докажет, что они возникли:  после передачи монитора потребителю или  вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, обстоятельства возникновения недостатков доказывает продавец   абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП.

Удачи!