Или при поучении извещения с прописанным местом/временем явка обязательна?

Здравствуйте.

Поджскажите, мне пришел акт и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки за 2021 год (вовремя несданная декларация за 2021 год - сдала только в октябре), никаких финансовых движений в 2021 году не было, декларация нулевая.

Вопрос в следующем - судя по тексту извещения мне назначено время и место куда фактически нужно прийти, а по акту назначен штраф в 1000 рублей - я могу оплатить штраф и не появляться физически в НО? Или при поучении извещения с прописанным местом/временем явка обязательна?

, Алина, г. Москва
Мария Бурьян
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Явка на рассмотрение материалов налоговой проверки не является обязательной. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении материалов проверки в ваше отсутствие.
По итогам рассмотрения материалов проверки будет вынесено решение налогового органа, независимо от вашего участия.
Также, до даты рассмотрения у вас есть право представить в налоговый орган ходатайство о смягчении штрафных санкций, если имеются основания (например, банкротство, болезнь, пенсионный возраст, несовершеннолетние дети на иждивении, отсутствие ущерба бюджету, уплата налога, признание вины).