Обманул человека на 5000р Следователь говорит что подаст в розыск и изменит меру пересечения на арест

Здравствуйте!

Прохожу дело по статье 159.

Обманул человека на 5000р

Следователь говорит что подаст в розыск и изменит меру пересечения на арест. За то что я не явлюсь на мед экспертизу. Потому что не смогу по тем или иным причинам.

  • C7FD2791-2818-41CB-A025-FD0D471DE771
    .png
  • 29DD6A2C-6AE6-40A6-BD31-E9DE00754295
    .png
, Иван, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, какая сейчас мера пресечения? В любом случае, нельзя выводить на конфликт следователя, так как любая иная, не связанная со стражей, мера пресечения намного хуже. Если проводятся следственные действия, то необходимо своевременно являться и не провоцировать.

Иван
Клиент, г. Москва
Я не подписывал просто подписку, о не выезде. Я знаю просто что мед экспертизу могут перенести на 2 месяца если я не смогу появиться на неё к тому же я не смогу успеть я живу в Астрахани уехал на работу в Москву. Если завтра даже буду выезжать мне ехать 19 часов А мне надо быть во вторник к 8 часам там. И что делать в данной ситуации не знаю у меня ещё контракт подписан на работе меня даже не смогут отпустить.

Следователь должен был разъяснить Вам все ограничения и правовые последствия при оформлении подписки о невыезде. В соответствии со ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы обязаны не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя, в указанный срок являться по вызовам следователя и никак не препятствовать производству по уголовному делу. В случае, если Вы нарушите одно из обязательных требований следователь может изменить меру пресечения на более строгую. Я бы рекомендовал Вам явиться в указанный срок, а работодателю объяснить причину, так она является уважительной.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Судя по вашим перепискам у вас обязательство о явке. За его нарушение возможно следователь и выйдет с ходатайством о вашем аресте. А суд вряд ли вас арестует, но может и на 2 месяца взять под стражу или под домашний арест.

Вам надо написать ходатайство следователю о невозможности явки по вызову, так как были предупреждены поздно. Указать, что готовы явиться когда купите билеты. Денег на них нет, появятся после получки и просить приостановить расследование по п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Вряд ли это спасет от ареста, но хотя бы объясните свою позицию.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.