Здравствуйте, как правильно оформить страховой случай возникший на горнолыжке при заключенном ранее договоре страхования?

  • Правила страхования непредвиденных~
    .pdf
, алекс, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что именно произошло?

Какие документы о произошедшем событии у Вас на руках?

Для получения страхового возмещения нужно понимать относится ли случившееся событие к страховым случаям, определенным договором страхования.

В силу ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

По смыслу ст. 942 ГК РФ перечень событий являющихся страховыми случаями, определяется договором страхования. Им же оговорены и исключения из страхового покрытия.

Договором страхования также определяется порядок и условия получения выплаты, а равно требования к предоставляемым в страховую компанию документам для получения выплаты.

Согласно условиям представленных Вами правил страхования

Страховым случаем по риску «Медицина в путешествии» признается событие, произошедшее с Застрахованным, вызванное травмой, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, и (или) возвращение тела (останков) в Страну постоянного проживания, повлекшее за собой необходимость по оплате расходов на организацию и получение Экстренной или Неотложной медицинской и/или медикотранспортной помощи.

Дополнительно нужно смотреть еще и полис, который Вам был выдан при заключении договора.

В полисе могут иметь место ограничения которые не относятся к страховым случаям.

И у Вас может быть проблема с выплатой, ввиду того, что правилами предусмотрено, что

9.5.1 покрываются расходы Застрахованного, возникшие вследствие следующих занятий:
• лыжи (кроме горных лыж);

Таким образом, если травма явилось при катании на горных лыжах, при отсутствии в полисе исключений на этот счет, то в выплате Вам откажут.