Вложили деньги с квартиры, плюс с машины которую купили вместе, плюс моя мама оказала хорошую финансовую помощь и ипотека на этот дом которая оформлена на меня

Добрый день! У мужа была в собственности квартира, мы её продали и купили дом. Вложили деньги с квартиры, плюс с машины которую купили вместе, плюс моя мама оказала хорошую финансовую помощь и ипотека на этот дом которая оформлена на меня. Есть совместный несовершеннолетний ребёнок. В браке 6 лет. Также есть общий кредит оформленный на него. Так вышло что пришло время разводится. Как лучше поступить, оставить все ему и не связываться (но я также совместно с моей мамой вкладывалась и в дом и в его квартиру которую продали) или же все таки добиваться раздела пополам, все таки ребёнок остаётся со мной. В документах мы оба собственника в равных долях. Подскажите как быть? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При покупке квартиры (дома) с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.