Что делать исли командир роты отправляет на передовую военнослужащих которые стоят в списке на списание по састоянию здоровья и ждут решения ВВК?

, Дмитрий Требуховский, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку увольнение по состоянию здоровья предполагается только при признании военнослужащего негодным к военной службе.

В этой связи в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом на основании вынесенного заключения ВВК он должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службе и не может быть привлечен к их исполнению, в том числе и в направлении на передовую.

В случае, если вопреки данному заключению командование привлекает к исполнению обязанностей военной службы и направляет на передовую есть смысл подать жалобу в военную прокуратуру.