Как нам сделать, чтобы и он остался и дети тоже получили долю в этой квартире

Здравствуйте, смотрите у меня у отчима квартира и у него двое детей мои брат и сестра. Квартира досталась от матери отчима , которая умерла 20 лет назад. У отчима есть сестра . Сестра начала делать документы на эту квартиру, а отчим пьющий , я переживаю , что ему ничего не достанется а тем более его детям.

Как нам сделать , чтобы и он остался и дети тоже получили долю в этой квартире.

Заранее скажу, что у детей уже есть прописка и доля но в другой квартире. Спасибо заранее за ответ)

, Анастасия, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Думаю что в вашем случае необходимо признать отчима ограниченно дееспособным.

Для этого нужно обратиться к наркологу, получить медицинские документы подтверждающие наличие алкоголизма. С ними нужно обратиться в суд с заявлением о признании вашего отчима ограниченно дееспособным. После этого суд назначит попечителя, т.е. человека заключающего различные сделки вместо него.

Человек, признанный ограниченно дееспособным вправе

самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но вопрос состоял в другом, как сделать так, чтобы он и дети не остались без квартиры. Он на учете в наркологическом центре не состоит, своими ногами добровольно он не пойдет туда за этой справкой.

Тогда попробуйте нарколога вызвать на дом.