Здравствуйте, я сноха у нас умирает золовка и так, муж мой это умершей брат он на словах не хочет вступать в наследства

Здравствуйте, я сноха у нас умирает золовка и так, муж мой это умершей брат он на словах не хочет вступать в наследства. Я после него могу подать заявление. Мы состоим в браке, и имеем дочь-подросток.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина. По закону вы не являетесь наследником умершей сестры вашего мужа. Если других родственников, кроме брата, у нее не было, ваш муж является наследником. Если он не хочет принимать наследство, наследником следующей очереди будет ваша дочь-племянница умершей. Вы можете обратиться к нотариусу как законный представитель несовершеннолетнего наследника, а ваш муж должен письменно отказаться от наследства в пользу своей дочери.