Служу в небольшом городе имею 3гр.зд., раз в год прохожу УМО согласно графику, заболевание "хронический комбинированый геморой", в связи со своим заболеванием УМО прохожу на базе госпиталя т.к

Здравствуйте. Служу в небольшом городе имею 3гр.зд., раз в год прохожу УМО согласно графику, заболевание "хронический комбинированый геморой", в связи со своим заболеванием УМО прохожу на базе госпиталя т.к. в нашем городе военных хирургов нет. По окончании УМО госпиталем мне было послевлена 3 гр.зд. начальник медецинской службы в этом году при издании приказа по итогам УМО гр.зд. поставил 2 обьяснив что госпиталь присваивать группу не может а может только рекомендовать и что командир имеет право решать, зачислять меня в эту группу или нет. Подскажите так ли, это? И каким приказом нач.мед руководствуется? Сам я нашел только пр.395 от 06.07.2021г. Больше не довести, не аргуменьировать мне никто ничего не смог.

, Олег, г. Вязьма
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оставил 2 обьяснив что госпиталь присваивать группу не может а может только рекомендовать и что командир имеет право решать, зачислять меня в эту группу или нет. Подскажите так ли, это?

 Странное разъяснение.

Исходить в данном случае следует из приказа Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285 «Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации» в силу которого диспансеризация военнослужащих проводится в целях определения группы здоровья военнослужащих.

Определяется она в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 27.04.2021 N 404н
«Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» по установленным им критериям.

20. По результатам прохождения диспансеризации военнослужащим, указанным в пункте 13 настоящего Порядка, военно-медицинской организацией оформляется выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного (истории болезни). В выписном эпикризе из медицинской карты стационарного больного (истории болезни) указываются: все выявленные у военнослужащего диагнозы, сведения о состоянии здоровья, результаты проведенного медицинского обследования (лечения), заключения врачей-специалистов, рекомендации по дальнейшей тактике наблюдения, обследования и лечения,группа здоровья.

Таким образом, сведения о группе здоровья определяются на основании данных выписного эпикриза, формируемого врачом.

По завершении ее проведения начальником медицинской службы воинской части представляется командиру воинской части доклад об итогах диспансеризации военнослужащих воинской части, В котором указывается процент личного состава с присвоением той или иной группы здоровья.

Таким образом, определение группы отнесено к компетенции врачебного персонала, которые при ее установлении руководствуются медицинскими критериями.