Как можно обезопасить мужчину от потери дома под влиянием жены?

Здравствуйте,

Ситуация: мужчина-алкоголик после смерти матери не вступил в наследство в течении полугода (дом и земля).

Год назад женился на какой-то женщине из Мск, которая хочет, чтобы он продал свой дом и они купили квартиру в Мос. обл.

Дочь мужчины опасается, что он под её влиянием продаст своё жилье, жена эта купит себе квартиру, а его выставит за дверь. И он оставшись без крыши над головой или станет бомжем или приедет в жильё дочери (Дочь и Отец живут в разных областях).

Как можно обезопасить мужчину от потери дома под влиянием жены? (если он через суд вступит в наследство).

, Валерия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия! Вы можете попытаться ограничить его в дееспособности на основании части 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации вследствие злоупотребления алкогольными напитками. Правда Вам придется доказать, что своими действиями он ставит в тяжелое материальное положение не только себя, но и членов своей семьи. В таком случае над ним будет установлено попечительство и без согласия попечителя он не сможет совершать сделки, связанные с отчуждением недвижимости.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Валерия, дом, который мужчина может продать и тот дом с землей, по которому мужчина не вступил в наследство — это один и тот же дом?

Если да, то:

Во-первых, пока мужчина не вступит через суд в наследство и не получит право собственности на дом и землю — не сможет им распорядиться (продать). Более того, дом и земля потенциально могут стать выморочным имуществом. Наследством срочно нужно заниматься.

Во-вторых, если все же оформит наследство и вступит в право собственности, то распорядиться своим имуществом может по своему усмотрению.

Мужчина-алкоголик — это поставленный диагноз? Документально подтвержденное состояние? Проходил лечение может быть? Или лежал в больнице с проблемами связанными с алкоголем?

Если он продаст недвижимость не отдавая отчета в своих действия, то в последствии такая сделка может быть отменена.

В случае его желания продать дом и купить квартиру, можно посоветовать проводить одновременно сделку по продаже дома и покупки квартиры, чтобы денежные средства от дома поступили сразу продавцам квартиры. Необходимо контролировать кто по сделке купли-продажи будет являться собственником. Если женщина не платить денег при покупке, то и не должна иметь права собственности в квартире.